Утверждена эмблема празднования 80-летия Новосибирской области

Оргкомитет по подготовке к юбилею Новосибирской области 6 февраля утвердил эмблему 80-летия региона

В окончательном варианте официальная символика была представлена с учетом замечаний и предложений, озвученных на заседании оргкомитета, которое прошло 25 января.

Оргкомитет по подготовке к юбилею Новосибирской области 6 февраля утвердил эмблему 80-летия региона

Автором утвержденной эмблемы является Юрий Бурика. При разработке символики им учитывались стилистика герба и флага Новосибирской области, а также принятый региональным Министерством экономического развития в 2015 году фирменный стиль области. Цветовое наполнение знака, по задумке Юрия Бурики, передает оттенки сибирской природы. В композицию официальной эмблемы включен слоган, передающий основную идею празднования: «Гордимся прошлым, создаем будущее!»

Согласно концепции празднования 80-летия региона, юбилейный год условно разделен на пять тематических этапов, в течение которых предусмотрено проведение мероприятий различной направленности. Всего в плане по подготовке и проведению празднования на данный момент 140 мероприятий. Это общественные, культурно-массовые, патриотические, памятно-мемориальные, информационные, издательские и спортивно-оздоровительные мероприятия, среди которых — конкурсы, выставки, фестивали, олимпиады, международные форумы, конференции и презентации, уроки по регионоведению в учебных заведениях области, встречи учащихся с известными жителями региона.

Официальным днем рождения Новосибирской области считается 28 сентября 1937 года — дата, когда ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край. В нынешнем году регион будет отмечать 80-летие со дня образования. Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате, возглавляет губернатор Владимир Городецкий. Соответствующий план мероприятий по подготовке и проведению празднования утвержден распоряжением главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру