Узбекистан обеспечит Новосибирскую область овощами

Губернатор Владимир Городецкий сообщил о результатах рабочего визита в республику Узбекистан во главе делегации Новосибирской области

Цель поездки — по-новому организовать систему поставок в Новосибирск плодоовощной продукции из Узбекистана. Как рассказал глава областного правительства, власти Узбекистана сформировали новую торговую стратегию своей страны. Было решено целенаправленно повышать объемы экспорта плодов и овощей, сокращая поставки хлопка, производство которого становится невыгодным из-за трудоемкости и невысоких цен на эту продукцию.

Губернатор Владимир Городецкий сообщил о результатах рабочего визита в республику Узбекистан во главе делегации Новосибирской области

«Поэтому в Узбекистане принята стратегия — искать устойчивых потребителей и схем поставок с координацией на государственном уровне, — рассказал Владимир Городецкий. — Между правительствами Узбекистана и РФ уже подписаны документы по установлению зеленого коридора поставок между Узбекистаном и нашей страной. Это упрощает многие вопросы таможенного контроля, таможенного оформления и транспортной логистики».

По словам Владимира Городецкого, Новосибирская область уже сегодня является основным потребителем продукции из Узбекистана среди регионов РФ — объемы потребляемых плодов и овощей узбекского производства достигают 200-250 тыс. тонн в год. Кроме того, для узбекских партнеров Новосибирская область — способ выйти на рынки сразу нескольких сибирских регионов.

— Мы являемся важным центром логистики для многих других территорий Сибири. В радиусе 500 км от областного центра — Новосибирска проживают около 12 млн человек, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Поэтому связь через оптовую, логистическую транспортную сеть очень привлекательна. Она позволяет не только реализовать продукт в нашей области, но и направить его дальше через нашу сеть в другие регионы Сибири.

Как сообщил губернатор, в мае нынешнего года в Новосибирске начнет работу крупный оптово-розничный комплекс «Импульс» по торговле плодами и овощами из Узбекистана. Начальная мощность комплекса — 75 тыс. тонн продукции в год, предусмотрена возможность увеличить эти объемы.

«Это будет большой торговый центр площадью 15 тыс. кв. м, который обеспечен самым современным холодильным оборудованием и позволяет соблюдать при хранении продукции все санитарные нормы, — отметил губернатор. — Этот современнейший центр розничной и оптовой торговли станет основным связующим звеном для отработки новой модели поставок».

Владимир Городецкий сообщил, что комплекс «Импульс» станет якорной площадкой для торгового дома «Узагроэкспорт-Сибирь», который является российским представительством узбекской компании-экспортера «Узагроэкспорт».

В рамках новой стратегии Узбекистана, под Ташкентом начнет работу масштабный сортировочный центр «Узагроэкспорта», который будет аккумулировать весь экспортный потенциал республики, включая продукцию фермерских хозяйств. Здесь все произведенное узбекскими крестьянами будет накапливаться и проходить контроль и ревизию, проверку на качество и соответствие всем нормам и требованиям, особенно российским.

«Это более правильная, более стабильная схема, соответствующая всем современным требованиям к качеству продукции и к обязательности поставок», — отметил губернатор, также сообщив, что меморандум о сотрудничестве между новосибирской и узбекской компаниями уже подписан, а первые поставки по новой модели состоятся уже во второй половине мая.

«Принципиален еще один вопрос — была создана рабочая группа по возможности осуществлять поставку плодоовощной продукции в НСО железнодорожным транспортом, — рассказал Владимир Городецкий. — Сегодня основной способ доставки продукции на Хилокский рынок — это грузовой автотранспорт дальнего следования. Наши зарубежные партнеры (Казахская и Узбекская железные дороги) выразили желание поучаствовать в разработке новой схемы поставки продукции — железнодорожным транспортом, что было бы более выгодно как для поставщиков, так и для потребителей».

По словам губернатора, за последние две недели в Новосибирскую область уже были осуществлены две пилотные поставки плодов и овощей железной дорогой.

«Время, которое продукция проводит в пути, по сравнению с автотранспортом сокращается на 1,5–2 дня. Кроме того, железнодорожный транспорт может предложить транспортировку в специализированных контейнерах, с температурным регулированием хранения», — подчеркнул губернатор.

Он также выразил надежду, что повышение качества отбора продукции на фоне сокращения транспортных издержек и затрат на посредников позволит повысить объемы ввозимого товара и, возможно, позитивно отразится на уровне цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру