Чем силен российский солдат

Полковник Николай Завертан воспитал более тысячи отличных стрелков

Недавно вся страна отметила очередную дату прорыва блокады Ленинграда. В Новосибирске живут как те, кто пережил эту страшную осаду, так и те, кто героически оборонял город на Неве. Среди них Николай Васильевич Завертан.

Полковник Николай Завертан воспитал более тысячи отличных стрелков

Полковник запаса Николай Завертан, тогда еще рядовой, свое боевое крещение принял, обороняя Ленинград. На дальних подступах к линии фронта его воинский эшелон разбомбила вражеская авиация. Уцелевшие бойцы целые сутки шли к передовой. О масштабах сражения говорит тот факт, что за несколько дней боев из батальона осталось 18 человек, а из роты — всего четыре. В том числе рядовой Завертан.

Военная судьба покидала Николая Васильевича с фронта на фронт, но ему сказочно везло. Из самых страшных сражений он выходил живым и невредимым. Он участвовал в обороне Сталинграда, воевал на самом южном фланге в Курском сражении, участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. А в самом конце войны, в августе 1944 года, бравого разведчика отозвали с фронта и направили в военное училище в Свердловск. После успешного окончания училища Николаю Завертану присвоено звание лейтенанта. Затем была служба в Белоруссии.

Советская армия нуждалась в командирах. Молодого офицера, фронтовика направили в Томское военное училище сначала командиром учебного взвода, а затем командиром учебной роты. Здесь он прослужил целых десять лет. И все эти годы его подразделение неизменно занимало первые места по боевой и политической подготовке.

По словам Николая Васильевича, его уже тогда сослуживцы спрашивали, в чем секрет неизменно высоких показателей. Он делился опытом, но ему не верили. Потому что секрет вовсе не был секретом, он лежал на поверхности. И заключался в умении Николая Завертана так организовать учебную работу, что за дело болел каждый. Отстающему по математике помогали более сильные в этой науке, заядлые спортсмены помогали отстающим по физподготовке. И так везде, по всем дисциплинам. И рота Завертана неизменно выходила первой.

Потом была служба в Бийской дивизии, в группе советских войск в Германии. И даже после увольнения из армии Николай Васильевич продолжал воспитывать патриотов своей страны. За время работы военруком в Новосибирском авиационном техникуме он воспитал более тысячи отличных стрелков.

По словам Николая Васильевича, главное, чем силен российский солдат, — это взаимовыручка, взаимная поддержка и желание прийти на помощь своему товарищу. На том, по его мнению, стояла, стоит и будет стоять Российская армия.

Николай Завертан награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Сталинграда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру