Новосибирские правоохранители лучшие в федеральном округе

В ГУ МВД России по Новосибирской области подвели итоги работы в 2016 году

На заседании коллегии Главного управления МВД России по Новосибирской области отмечено, что сотрудниками органов внутренних дел в минувшем году раскрыто 23,5 тысячи уголовно наказуемых деяний, а общее количество нераскрытых преступлений сократилось на 13%. В работе коллегии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, руководители исполнительной и законодательной власти, судебных, правоохранительных и надзорных органов.

В ГУ МВД России по Новосибирской области подвели итоги работы в 2016 году

Полпред Сергей Меняйло подчеркнул, что результаты работы органов внутренних дел Новосибирской области являются одними из самых лучших в Сибирском федеральном округе. В числе проблем, на которые следует обратить особое внимание в текущем году, он назвал незаконный оборот наркотиков и высокий уровень вовлечения в криминальную среду лиц, не имеющих постоянного источника доходов. В завершение выступления полномочный представитель президента выразил благодарность областной полиции за четкую, слаженную работу и безупречное выполнение поставленных задач, в том числе по обеспечению правопорядка в период предвыборной кампании и выборов в Госдуму.

В своем докладе о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов отметил, что в 2016 году в МВД России произошли существенные структурные изменения — были созданы подразделения по вопросам миграции и контролю за оборотом наркотиков, часть функций МВД передана в Росгвардию.

По словам руководителя управления, в 2016 году сотрудниками полиции была обеспечена безопасность 3,5 тысячи массовых мероприятий, в которых приняли участие более 3,5 миллиона человек, а также при проведении выборов депутатов федерального и муниципального уровня. Основное внимание уделялось контролю за оперативной обстановкой, недопущению резонансных преступных проявлений. В территориальные органы поступило более 528 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Выявлено и пресечено свыше миллиона административных правонарушений. Зарегистрировано более 45 тысяч преступлений, что на 15,2% меньше, чем в 2015 году. Отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений, меньше совершено разбоев, грабежей, краж.

В минувшем году сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 23,5 тысячи уголовно наказуемых деяний, общее число нераскрытых преступлений сократилось на 13%.

В числе основных задач, стоящих перед органами охраны правопорядка, начальник ГУ МВД России по НСО назвал необходимость активизации работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, реализацию комплекса мер превентивного характера и устранение некомплекта личного состава.

В ходе коллегии ряд сотрудников за достигнутые успехи в служебной деятельности были отмечены Почетными грамотами МВД России, медалью МВД России «За доблесть в службе», Благодарственными письмами полномочного представителя президента России в СФО и губернатора Новосибирской области. В числе награжденных — капитан полиции Артур Тамразян, двукратный победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый».

В то же время в ходе работы коллегии были заслушаны начальники подразделений Главного управления и территориальных органов, допустившие снижение результатов работы. Ряд руководителей привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от занимаемой должности. По итогам коллегии приняты решения, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру