Губернатор поздравил новосибирцев с получением государственных наград

Губернатор поздравил новосибирцев с получением государственных наград

26 января в Екатерининском зале Кремля президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды и дипломы о присвоении почетных званий более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, медицине, производственной и наставнической деятельности.

Губернатор поздравил новосибирцев с получением государственных наград
Кавалер ордена Почета, дояр сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос» Геннадий Жданов с президентом РФ Владимиром Путиным

Среди награжденных двое новосибирцев. Государственных наград удостоены заместитель начальника летно-испытательной станции по летной службе, летчик-испытатель первого класса филиала публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой» Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова Валерий Поташов и дояр сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос» — колхоза Татарского района Геннадий Жданов.

Валерию Поташову присвоено звание Героя Российской Федерации, Геннадий Жданов награжден орденом Почета.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поздравил заслуженных земляков, направив телеграммы, в которых от всей души поздравил их с высокими наградами и пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов.

В тот же день в Новосибирске состоялось чествование лауреатов премии «Сибирские огни». Награды литераторам на торжественной церемонии вручил министр культуры региона Игорь Решетников.

«В Новосибирской области и в Сибири в целом множество прекрасных писателей, поэтов и публицистов, и именно благодаря журналу «Сибирские огни» читатели могут знакомиться с их творчеством. Вручая эту премию, которая была учреждена в 2014 году, мы хотим не просто отметить талант авторов, но и выразить им огромную благодарность за их труд. Надеюсь, что творческий путь сегодняшних лауреатов будет продолжен вместе с журналом «Сибирские огни», — отметил Игорь Решетников, обращаясь к участникам церемонии.

В состав жюри, которое и определило лауреатов премии, вошли члены редакционной коллегии журнала, представители власти, бизнеса, литературной и художественной общественности. Лауреатами премии в номинации «Проза» стали Александр Лаптев и Геннадий Прашкевич, в номинации «Поэзия» — Светлана Кекова и Дмитрий Мурзин, в номинации «Критика и публицистика» победил Владимир Костин, в номинации «Новые имена» — Павел Пономарев. Кроме того, в этом году была учреждена новая номинация «Наследство», победителем в которой стала Ирина Махнанова.

Лауреат премии «Сибирские огни» Геннадий Прашкевич

Основанный в 1922 году литературно-художественный журнал «Сибирские огни» выходит 12 раз в год и активно публикует произведения сибирских авторов, сохраняет традиции и развивает новые формы взаимоотношений читателей и литераторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Награды героям и творцам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру