Повышение коммунальных тарифов будет компенсировано адресными социальными выплатами

Около 500 тысяч льготников получат компенсацию 100% превышения в беззаявительном порядке, остальные граждане — 50%

В повестку дня очередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области по инициативе депутатов был внесен и рассмотрен дополнительный вопрос, касающийся индексации тарифов на коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона. Это было вызвано большим общественным резонансом по поводу постановления губернатора области об установлении максимальных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области на 2017 год и решением горсовета одобрить новые ставки.

Около 500 тысяч льготников получат компенсацию 100% превышения в беззаявительном порядке, остальные граждане — 50%
Фото tOrange.biz

В своих выступлениях депутаты выражали сомнение, что полученные за счет повышения тарифов дополнительные средства будут потрачены естественными монополистами по назначению, и проверить правильность их расходования будет по-прежнему проблематично. Но так как повышение тарифов произойдет уже с 1 июля текущего года, депутаты заксобрания направили обращение к губернатору Владимиру Городецкому, мэру Анатолию Локтю и председателю городского Совета депутатов Дмитрию Асанцеву с предложением жестко контролировать расходование средств естественными монополистами.

— Регулирование отраслевых тарифов не является компетенцией заксобрания. И индексы, и аргументы их увеличения никогда не обсуждались с депутатами. Поэтому когда на сессии этот вопрос по инициативе самих депутатов включили в повестку, стало понятно, что первое, что надо сделать: готовиться к корректировке только что принятого бюджета. Зачем? Чтобы учесть в нем дополнительные расходы на поддержку социально незащищенных категорий жителей области. В обращении, которое я подготовил по поручению сессии, мы просим правительство региона в срок до 1 апреля представить нам расчеты и предложения по соцподдержке. Планируем обсудить этот вопрос с привлечением максимально широкого круга общественности, — сказал председатель заксобрания Андрей Шимкив.

Уже 23 января на заседании правительства области был принят проект постановления об оказании дополнительных мер поддержки населения в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги.

— Принимаемым постановлением мы защищаем жителей региона от непопулярного, но необходимого решения по повышению тарифов на коммунальные услуги. В первую очередь этот документ направлен на адресную поддержку льготных категорий граждан — они будут защищены на 100% без каких-либо дополнительных заявлений. Остальные категории смогут получить адресную поддержку заявительного характера. Поручаю всем профильным органам власти сделать это четко, без какой-либо двойственности в объяснениях: какие категории населения и в каком объеме получат компенсацию, — отметил губернатор Владимир Городецкий в ходе заседания.

Глава региона напомнил, что решение о повышении тарифов было обосновано значительным износом теплотрасс, подчеркнув, что решению этой «болевой точки» будет уделяться первоочередное внимание власти при целевом характере использования данных средств.

Проект постановления представила исполняющая обязанности министра социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, которая сообщила, что согласно методике адресная социальная выплата предоставляется, если увеличение размера платы гражданина за коммунальные услуги в расчетном периоде превышает 4% размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2016 года. Расчетный период устанавливается равным календарному месяцу.

По предварительным подсчетам, около 500 тысяч льготников получат компенсацию 100% превышения в беззаявительном порядке. Остальные граждане — 50%. Адресная социальная выплата будет предоставляться территориальными органами министерства, отделами пособий и социальных выплат по месту жительства граждан.

Елена Бахарева отметила, что прием заявлений начнется с 1 августа текущего года, а предоставление адресной социальной выплаты будет осуществляться с месяца подачи заявления за период, начиная с 1 июля 2017 года, то есть времени повышения тарифа. Заявление для получения выплаты за расчетные периоды с 1 июля по 31 декабря 2017 г. может быть подано до 31 января 2018 года. Выплата осуществляется через банки, а в случае их отсутствия в населенном пункте по месту жительства заявителя — через организации федеральной почтовой связи. Перечисление выплаты в указанные организации осуществляется в срок не более 75 рабочих дней со дня принятия решения о ее предоставлении гражданину.

Финансовое обеспечение расходов по предоставлению адресной социальной выплаты, включая расходы по ее доставке, является расходным обязательством Новосибирской области и финансируется в пределах средств, предусмотренных Министерству социального развития Новосибирской области в областном бюджете на предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру