В новом году дорожники отремонтируют 100 км дорог

В правительстве региона завершается работа над Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации

Целевыми показателями программы являются ликвидация мест концентрации ДТП и увеличение доли протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплу­­ата­ционному показателю. В рамках реализации программы на 2017 год запланировано отремонтировать 101 км автодорог и ликвидировать 42 аварийно опасных участ­ка улично-до­рож­ной сети Новосибирской агломерации.

В правительстве региона завершается работа над Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации
Фото Evening_tao / Freepik

Программа будет реализовываться с 2017 по 2025 год, отметили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона. За это время намечено отремонтировать 531 км автодорог и ликвидировать 76 аварийно опасных участков улично-дорожной сети Новосибирской агломерации. Министр транспорта правительства области Сергей Титов пояснил, что разработка программы ведется в рамках реализации на территории региона приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» с октября 2016 года.

По итогам совещания о реализации программы, которое в декабре 2016 года провел губернатор Владимир Городецкий, был вынесен ряд рекомендаций, в частности, по корректировке программы с учетом обновленных требований и возможности включения доли софинансирования местных бюджетов.

По словам министра, для начала реализации программы запланировано подписать ряд соглашений, в том числе соглашение между правительством региона и мэрией города Новосибирска о выделении субсидий из областного бюджета. Аналогичные соглашения будут также подписаны с другими муниципальными образованиями региона до конца января. После этого станет возможным проведение торгов для заключения контрактов по реализации мероприятий программы, которые необходимо будет выполнить до конца ноября текущего года. Соглашение с Росавтодором о выделении региону средств из федерального бюджета будет подписано до конца февраля.

На реализацию мероприятий программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации из областного бюджета в 2017 году будет выделено более миллиарда рублей. Из указанных средств 320 млн рублей будет направлено городу Новосибирску на реализацию мероприятий программы. Остальные 120 млн будут распределены между городами-спутниками ядра Новосибирской агломерации — Бердском, Искитимом, Обью, р. п. Кольцово на такие же цели. Кроме этого, на автодороги регионального и межмуниципального значения Новосибирской области будет направлено 565 млн рублей.

Средства выделяются на условиях софинансирования: 1 млрд рублей регион планирует получить из федерального бюджета на реализацию мероприятий Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации в 2017 году. Федеральные средства распределятся следующим образом: областному центру будет направлено 480 млн рублей, городам Бердску, Искитиму, Оби, р. п. Кольцово — 119 млн рублей. Оставшиеся 400 млн рублей будут направлены на региональные и межмуниципальные автодороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру