Строители перевыполнили план

Новосибирская область лидирует по вводу жилья и строительству объектов социальной инфраструктуры

Подведены итоги деятельности строительной отрасли в минувшем году. Оказалось, что строители Новосибирской области стали лидерами среди других регионов Сибирского федерального округа. За прошедший год введено 2,210 млн кв. м жилья, или 36 901 квартира. Это составляет 116,8% от плана по вводу жилья, установленного на 2016 год.

Новосибирская область лидирует по вводу жилья и строительству объектов социальной инфраструктуры

Как сообщил заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр строительства Сергей Боярский, на долю введенного многоэтажного жилья в регионе приходится 1,520 млн кв. м. Объем ввода малоэтажного жилья с начала года в Новосибирской области составил более 690 тыс. кв. м, или 32,2 % от общего объема введенного жилья. Больше всего квадратных метров жилья сдано в областном центре — это почти 1,528 млн, или 27 984 квартиры.

Новосибирской области также удается удерживать высокие темпы строительства объектов социальной инфраструктуры. Об этом Владимир Городецкий заявил на встрече с журналистами 17 января. Губернатор подчеркнул: промышленность строительных материалов Новосибирской области вполне готова удовлетворить спрос застройщиков и практически полностью обеспечивает строительные компании основными строительными материалами. Есть планы по развитию столь необходимого региону самостоятельного стекольного производства на территории Искитимского района.

В бюджете на 2017 год предусмотрен ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры. В частности, планируется ввести в строй детский сад в поселке Ложок Новосибирского района на 220 мест; школу в микрорайоне Березовый в Первомайском районе Новосибирска на 546 мест; спортивный комплекс в рабочем поселке Ордынское; физкультурно-оздоровительный комплекс — гимнастический зал — по улице Лебедевского в Заельцовском районе Новосибирска; спортивный комплекс с универсальным игровым залом в городе Купино. Завершится реконструкция и техническое перевооружение больничного корпуса Барабинской центральной районной больницы.

Среди запланированных проектов — строительство семи современных поликлиник в Новосибирске, что позволит обеспечить максимальную доступность первичной медицинской помощи, раннее выявление и лечение заболеваний, их профилактику. Как пояснил Владимир Городецкий, строительство поликлиник будет идти в рамках программы государственно-частного партнерства.

В районах области планируется построить 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Остается актуальным вопросом найти в 2017 году организационное решение по продолжению строительства перинатального центра.

Губернатор напомнил, что в государственную программу Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы» внесены изменения, предусматривающие увеличение размера ее финансирования. Увеличение объема средств федерального бюджета Новосибирской области составит 530 млн рублей по линии Минстроя РФ и будет направлено на строительство новых зданий общеобразовательных учреждений — в частности, школы в поселке Горный.

К концу года есть план ввести в эксплуатацию военно-исторический музей в Доме офицеров в военном городке на улице Бориса Богаткова. Глава региона пояснил, что музей будет открыт в рамках федеральной программы «Россия — моя история». Первый такой парк уже начал работу в Москве, на ВДНХ. В число 10 пилотных регионов, где будут организованы подобные выставки, попала Новосибирская область.

В результате работы, проведенной Министерством строительства области по привлечению средств федерального бюджета, в том числе по итогам участия в конкурсных отборах, было привлечено более 744 миллионов рублей из федерального бюджета для строительства социально значимых объектов. Из них на объекты общего образования — 683 миллиона, на спортивные объекты — 61 миллион рублей.

С привлечением бюджетных средств на территории Новосибирской области в 2016 году введено в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства социальной инфраструктуры. В частности, сданы детский сад в микрорайоне Новомарусино, детский сад в микрорайоне Дивногорский, завершен первый этап реконструкции средней образовательной школы № 3 в городе Черепаново и построена школа на Горском жилмассиве.

После реконструкции был открыт районный Дом культуры в райцентре Ордынское, к празднованию трехсотлетия города Бердска проведен капитальный ремонт Дворца культуры «Родина».

В регионе введены в строй три спортивных объекта: спортивный комплекс в городе Болотное, включающий в себя спортзал и стадион; плавательный бассейн в селе Довольное, со спортивной площадкой. В рамках строительства спортивного комплекса в Ордынском уложено футбольное поле с искусственным покрытием.

Строители не намерены снижать темпы и в наступившем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру