Регион готовится к весеннему паводку

В Новосибирской области началась работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводка в 2017 году

Необычайно снежная зима 2016–2017 годов создает напряжение по уборке улиц и дворов города и муниципальных поселений области сегодня, но не надо быть Нострадамусом, чтобы понимать, что еще большие проблемы будут весной, во время таяния снегов. Поэтому правительство области озаботилось весенними проблемами уже сегодня, в разгар зимы.

В Новосибирской области началась работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводка в 2017 году

Планирование проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводка 2017 года было рассмотрено на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Новосибирской области.

Заместитель губернатора Сергей Семка отметил, что уже сегодня вопрос безопасного прохождения паводка на территории Новосибирской области является одним из приоритетных в работе правительства региона и областной КЧС, поскольку прогнозируется непростая ситуация в связи с большим снегозапасом в регионе.

Выступивший на заседании руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Марченко сообщил, что, исходя из складывающихся гидрометеорологических условий осенне-зимнего периода, при наихудшем сценарии развития паводковой ситуации в зоне возможного подтопления могут оказаться 16 населенных пунктов 10 районов области: Искитимский, Карасукский, Колыванский, Кочковский, Краснозерский, Куйбышевский, Кыштовский, Маслянинский, Северный и Тогучинский.

— В зону подтопления могут попасть до четырех тысяч домов, в которых проживают до 20 тысяч человек. Объектов экономики, мостов, линий электропередач, линий связи, нефтепроводов, скотомогильников, крупных мест размещения коммунальных отходов, попадающих в эту зону, нет. Прекращение сообщения между населенными пунктами не прогнозируется. Информация по прогнозу притока в Новосибирское водохранилище ожидается в конце марта, — отметил руководитель департамента.

Стоит заметить, что прогноз по снегозапасам на Алтае можно делать уже сегодня. Новосибирская область и Алтай находятся рядом и попадают в зону одних и тех же циклонических масс. Так что снегу там не меньше, чем на просторах НСО, а то и больше. Следовательно, приток воды в водохранилище будет больше обычного, значит, сброс тоже. Вывод один: дачникам нужно срочно готовиться к паводку, а грядки сажать на пригорках.

Юрий Марченко также сообщил, что в рамках решения задач по предотвращению негативного воздействия вод, предупреждению ЧС, связанных с паводком 2017 года, на территории Новосибирской области завершены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на реке Еловке в селе Еловкино Черепановского района, ведутся работы по капремонту комплекса ГТС в райцентре Довольное, по разработке проектно-сметной документации по капремонту плотины на реке Туле в селе 8-е марта Новосибирского района. Принято решение о начале работ по предупреждению и предотвращению подтопления поверхностными водами, а также понижению грунтовых вод на территории крупных населенных пунктов Новосибирской области. В рамках поставленных задач запланирован отвод поверхностных вод с территории Гуляевского жилмассива в Куйбышеве. Реализация второй очереди мероприятий по защите подтоплений и затоплений в Татарске, реализация очередного этапа осушения города Купино, строительство водоотводных каналов с водопропускными сооружениями в южной части города Барабинска. Кроме того, во исполнение решения областной КЧС и по поручению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого разработана проектно-сметная документация и объявлены торги на выполнение работ по ликвидации незаконно возведенной насыпи на реке Берди в районе завода «Искитимцемент». Работы необходимо завершить до весеннего паводка.

В целом на реализацию мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия вод, предупреждение ЧС, связанных с паводком 2017 года, в Новосибирской области запланированы работы на сумму более 120 млн рублей, в том числе 111 млн рублей из областного бюджета и 6,5 млн рублей из местных бюджетов.

— Учитывая складывающуюся на сегодняшний день сложную паводковую обстановку, предлагаю выйти с предложением о выделении дополнительных средств из областного бюджета на реализацию мероприятий по определению границ зон затопления и подтопления территорий населенных пунктов региона в соответствии с постановлением правительства РФ от 18.04.2014 № 360, — подчеркнул Юрий Марченко.

Главам муниципальных образований были даны поручения по своевременному вывозу снега, расчистке гидротехнических сооружений и проведению других необходимых мероприятий с целью предупреждения затоплений и подтоплений населенных пунктов региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру