Новосибирская область может приостановить финансирование районов

Меру введут из-за долгов по ЖКХ

Ряд районов не готов рассчитаться с поставщиками коммунальных услуг. Правительство может сократить финансирование этих районов.

Меру введут из-за долгов по ЖКХ

Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
Глава региона отметил, что если ситуация не изменится – приостановят финансирование района. В зоне риска – Купинский район. Согласно докладу министра ЖКХ и энергетики Евгения Кима, в декабре район не заплатил поставщикам топлива ничего.
В декабре районы области резко сократили платежи с 39 до 29% от требуемых поставщиками сумм. Ряд районов оплачивает по 1-2%. Долги за уголь составляют 450 млн рублей, 98 млн рублей из них относятся к просроченной задолженности. За газ жители области задолжали 1 млрд рублей, просрочены задолженности на сумму около 649 млн рублей.
Представители районов, от которых потребовал губернатор объяснений, во время совещания заметили, что разработан график платежей, которому они следуют. Средства невыплаченные в декабре отправились на выплаты по вынесенным ранее судебным решениям. Владимир Городецкий заметил, что ряд руководителей районов просто ждут региональных субсидий на погашение долгов перед поставщиками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру