Девелопер Грибов добивается возмещения морального и имущественного вреда за незаконное уголовное преследование

Евгений Грибов подал в Октябрьский районный суд Новосибирска два иска

Крупный новосибирский девелопер Евгений Грибов подал в Октябрьский районный суд Новосибирска два иска о возмещении морального и имущественного вреда за незаконное уголовное преследование, соответственно, на 5 млн и 1,125 млн рублей. Ответчиком выступает российский Минфин в лице Управления Федерального казначейства по Новосибирской области. Дата рассмотрения исков еще не назначена.

 Евгений Грибов подал в Октябрьский районный суд Новосибирска два иска

Ранее Грибов заявлял, что уголовное преследование в целом нанесло ему очень серьезный ущерб, включая упущенную выгоду по сделкам, потери репутационного характера и т.д.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) еще в июне 2013 года. Следователь следственной части ГУ МВД России по Новосибирской области посчитал, что Грибов, возглавлявший ЗАО «Опытный завод электропривода», в 2012 году   якобы незаконно перечислил ЧОП «Империал СБ» 206 тысяч 220 рублей, поскольку, по мнению следствия, никаких охранных услуг оказано не было. Тем самым ЗАО «ОЗЭП» был нанесен ущерб на эту сумму

 Из показаний свидетелей, однако, следовал прямо противоположный вывод: охранная фирма исправно выполняла свои функции. В результате уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях Грибова.

Из постановления о прекращении уголовного дела, принятого в начале августа уходящего года, впрочем, можно сделать любопытный вывод, и даже не один. Во-первых, само это уголовное дело возникло после конфликта или, если угодно, территориального спора:  «ОЗЭП» находился в одном из корпусов, расположенных на промплощадке АО «Электроагрегат» и в августе 2012 сотрудники «Электроагрегата», с которым Грибова связывают очень непростые отношения, начали сносить забор, разделяющий два предприятия. Тут-то Грибову и потребовались дополнительный охранный пост.

Во-вторых, стоит обратить внимание на то, что дело было прекращено только в августе текущего года после того, как в июле Грибову были предъявлены обвинения по иным фактам. То есть необходимость именно в этом эпизоде просто отпала. «27.07.2016 Грибову Е.В. было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ и по ч.3.ст.160 УК РФ по иным фактам. Таким образом, возникает необходимость прекращения в части уголовного преследования обвиняемого Грибова Е.В. по ч.1 ст.201 УК РФ», - говорится в постановлении.   

В итоге заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Медведев принес бизнесмену официальные извинения от имени государства за вред, причиненный уголовным преследованием.

 Ранее, кстати, Октябрьский районный суд Новосибирска удовлетворил иск о возмещении имущественного вреда (расходов на оказание юридической помощи, услуги адвокатов), с которым в суд обратилась родная сестра и деловой партнер Евгения Грибова Инесса Оботнина, в отношении которой в том же 2013 году было возбуждено, а потом прекратил уголовное дело о растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Суд не только удовлетворил исковые требования, но и учел инфляцию, обязав государственную казну выплатить 332 тыс. рублей, изначально в исковом заявлении фигурировала сумма в 260 тыс. рублей.

Еще один иск — о возмещении морального вреда, который Оботнина оценила в 5 миллионов рублей, Октябрьский районный суд Новосибирска рассмотрит в январе следующего года.

Известно, что в продолжающемся уже в судебной плоскости конфликте вокруг АО «Электроагрегат» фигурируют решения арбитражных судов, вступившие в законную силу и подтверждающие правоту Грибова, — девелопер законным образом приобрел объект недвижимости предприятия по ул. Планетная, 30. Если ему удастся доказать свою правоту и в уголовном процессе (а это случится, если в отдельно взятой Новосибирской области действует Конституция РФ, постулирующая, в числе прочего, обязательность судебных решений), то этот иск будет не последним. И не исключено, что в порядке регресса вполне материальную ответственность понесут те должностные лица, которые раскладывали целые пасьянсы из уголовных дел.

Кстати, в Новосибирске уже создан прецедент: прокуратура Новосибирской области предъявила регрессный иск бывшему опер­уполномоченному отдела городского УМВД Дмитрию Веселову (приговоренному за злоупотребления, взятки и фальсификацию доказательств к 11 годам колонии) на 400 тыс. рублей. Именно эту сумму отсудил у государства один из бывших «клиентов» Веселова, проведя по ложному обвинению 10 месяцев в СИЗО.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру