Сибирские ученые займутся исследованием озера – кратера Тунгусского метеорита

Возраст озера Чеко в Красноярском крае определят новосибирские и красноярские ученые

Итальянские геологи предположили, что озеро Чеко – кратер Тунгусского метеорита. Об этом сообщает ТАСС Сибирь со ссылкой на доктора биологических наук, сотрудника Института биофизики Сибирского отделения СО РАН Дениса Рогозина.

Возраст озера Чеко в Красноярском крае определят новосибирские и красноярские ученые

Ученым из Красноярска и Новосибирска предстоит определить возраст озера Чеко в Эвенки Красноярского края. Уже взяты донные отложения. Как сообщает Денис Рогозин в интервью «ТАСС. Сибирь», по предварительным данным, возраст озера старше, чем возраст Тунгусского метеорита. По его словам, это видно по составу донных отложений, скорости нарастания ила.
Проводится анализ радиоактивного элемента цезия, по которому определят возраст донных отложений. Результаты исследования обнародуют весной.
Озеро Чеко расположено в восьми километрах от предполагаемого эпицентра Тунгусского метеорита. На картах водоем впервые появился в 1929 году.
Группа итальянских геологов из Болонского университета несколько лет назад выдвинула предположение, что Чеко – кратер Тунгусского метеорита. Озером, по мнению ученых, отличается от других сибирских озер конической формой.
Возраст Чеко, по мнению итальянских исследователей, около ста лет. Образоваться водоем мог после падения небесного тела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру