Почему в Новосибирске сложно оформить квартиру в собственность?

Кто мешает трем тысячам новоселов оформить квартиры в собственность

Недавно темой для обсуждения некоторых городских СМИ стала строительная компания российского масштаба «Дискус», которая входит в первую десятку российских строительных организаций.

Кто мешает трем тысячам новоселов оформить квартиры в собственность

Предметом для обсуждения стала проблема, с которой столкнулись жильцы новых домов, построенных компанией. Дело в том, что Кадастровая палата Новосибирской области до недавнего времени исправно и своевременно ставила на кадастровый учет сдаваемые «Дискусом» объекты и вдруг приостановила эту работу.

При этом мэрией города Новосибирска, правительством Новосибирской области, юридическими службами и застройщиком в течение 2016 года предлагались различные варианты постановки на кадастровый учет, согласно действующему законодательству.

Однако в течение года Кадастровая палата Новосибирской области под руководством Ильи Лукаша не поставила на учет ни квартиры, ни дома, в которых проживают три тысячи жителей. Якобы из-за того, что застройщик согласно разрешению на строительство предъявил на учет только жилые помещения домов.

Между тем, пока суд да дело, около трех тысяч жителей сданных домов не могут стать полноценными собственниками своих квартир и распоряжаться этим имуществом.

В ряде сюжетов, которые появились на эту тему в СМИ, говорится о противостоянии жильцов и руководства строительной компании, хотя на самом деле это не так. Степень доверия к «Дискусу» и его руководству со стороны инвесторов и собственников жилья необычайно высока. Это одна из немногих компаний, которая строит для новосибирцев жилье по приемлемым ценам, и не по одному-два дома, а сдает их десятками. Но не тут-то было. Почему — корреспонденту «МК в Новосибирске» рассказал генеральный директор юридической компании ЗАО «Сибирское правовое агентство», которая сотрудничает с компанией-застройщиком.

«Мы знаем, что новостройки «Дискуса» еще недавно ставились на кадастровый учет без проблем, точно по той же самой схеме, по которой предлагается поставить сейчас. Год с небольшим тому назад на кадастровый учет был поставлен дом № 81. Никаких вопросов не возникало.

С недавних пор вопрос о том, возможно или нет ставить на кадастровый учет жилую часть новостроек, был спорным и умозрительным. Исходя из закона о Государственном кадастре, мы считали, что можно. Кадастровая палата на основе этого же документа считала, что нельзя. Проще говоря, это был спор двух юристов.

Более того, к тому времени у Министерства экономического развития уже существовали ответы на эти вопросы, и ответы эти были в пользу возможности таких действий. Существуют документы Минэкономразвития, письма с разъяснениями в адрес региональных кадастровых палат, результаты внутренней учебы их юристов, где вопрос о регистрации жилой части в доме без регистрации самого дома был озвучен, и принято однозначное решение, которое никак по-другому откомментировано быть не может. Действительно, можно ставить на кадастровый учет жилые квартиры без постановки на учет самого дома, пояснил Святослав Мороз.

В распоряжении редакции имеются документы, о которых говорит директор юридической компании. Вот выдержка из циркулярного письма Минэкономразвития региональным кадастровым палатам: «Государственный кадастровый учет квартиры может быть осуществлен без постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, в котором она расположена; постановка на кадастровый учет многоквартирного дома осуществляется одновременно с постановкой на кадастровый учет всех расположенных в нем помещений».

Еще более конкретно комментирует проблему Президиум Верховного суда Российской Федерации: «Часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной». Однако это по какой-то причине не служит аргументом для Новосибирского Росреестра.

«Я не сомневаюсь, что специалисты Кадастровой палаты Новосибирска в курсе всех этих разъяснений и писем. Я не понимаю, почему они с упорством, достойным лучшего применения, каждый раз говорят о том, что это спорный момент. Они ведь профессионалы и наверняка осведомлены об имеющихся разрешительных документах своей вышестоящей организации.

За последние несколько недель ситуация изменилась кардинально. Появилось разъяснение Президиума Верховного суда от 30 ноября текущего года о том, что и жилую часть дома можно ставить на кадастровый учет», — говорит Святослав Мороз.

Предположения по поводу возникшей ситуации могут быть весьма банальны. Можно предположить, что ухудшающаяся конъюнктура рынка заставляет не очень чистоплотных застройщиков искать способы борьбы со своими прямыми конкурентами. Хотя, по большому счету, не хочется думать, что государственная служба стала инструментом в чьих-то умелых, но не очень чистых руках.

Но пока суть да дело, три тысячи собственников квартир не могут поставить их на кадастровый учет со всеми вытекающими последствиями, а последствия эти таковы. Во-первых, несмотря на то что сегодня прописка или регистрация по месту жительства не являются обязательным условием для других действий, но попробуйте без регистрации в паспорте обратиться в поликлинику, устроить ребенка в детский сад или школу, наличие регистрации потребуется при устройстве на работу и так далее.

В мэрии города эту ситуацию понимают и стараются всеми законными способами эту проблему решить.

— Совершенно точно, что ситуация, когда Кадастровая палата не ставит на учет построенные квартиры, нетипична для Новосибирска. В силу того, что на Плющихинском жилмассиве недостаточно инфраструктурных помещений, застройщик скорректировал проект и встроил в эти 12 домов нежилые помещения, в том числе чтобы там в будущем смогли разместиться нужные людям организации, — пояснил руководитель департамента архитектуры и строительства мэрии Алексей Кондратьев. — Людям, которые уже въехали в новые квартиры, необходимо сейчас получить кадастровый номер и свидетельство о собственности. И законодательство предоставляет такую возможность. И чтобы не держать жителей этих домов в заложниках, и было предложение этой возможностью воспользоваться.

А на сегодняшний момент из-за произвола чиновников Кадастровой палаты три тысячи жителей Плющихинского жилмассива в течение года не могут оформить право собственности на свои квартиры.

Как будут развиваться события дальше, «Московский комсомолец в Новосибирске» будет сообщать в последующих номерах газеты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Заложники Росреестра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру