На 5 лет осудили бывшего директора новосибирского ЦУМа

Обвинительный приговор вынес Заельцовский районный суд Новосибирска экс-директору новосибирского ЦУМа и бывшему депутату Заксобрания Юрию Глазычеву. Суд признал его виновным в хищении почти 1 млрд рублей.
Глазычева приговорили к пяти годам колонии общего режима. Напомним, экс-депутата обвинили в хищениях группой лиц 949,7 млн рублей, предоставленных ЦУМу банком «Уралсиб» в кредит на покупку акций ОАО «ГУМ». Также ему инкриминировали хищение 21 млн рублей у миноритарных акционеров ЦУМа.
В отношении Глазычева и его бывшего заместителя Владимира Ефименко возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Согласно версии следователей, в 1998 году Глазычев и Ефименко имущество ЦУМа передали подставной компании «Сибирское инвестиционное товарищество». Сумму сделки оценили в 8,5 млн рублей. Бумаги миноритарных акционеров обесценили. Фигурант дела Ефименко умер в 2014 году, а само дело закрыли в связи с истечением срока давности.
Отметим, ЦУМ – один из старейших торговых центров города. Четырехэтажное здание расположено в центре города. Стоимость имущества ЦУМа составляет 883 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру