Депутаты горсовета пошли на поводу у монополистов

Сессия Совета депутатов согласовала повышение тарифов ЖКХ: 34 — за, 4 — против

Есть в народе меткая пословица: «Как ни болела — померла». Сколько ни говорили о повышении тарифов на услуги ЖКХ, все-таки это случилось. Депутаты горсовета согласились с представленными им доводами, что только таким образом можно «спасти» от финансового краха двух крупнейших поставщиков услуг населению: АО «СИБЭКО» и МУП «Горводоканал», которые, по сути дела, являются естественными монополистами.

Сессия Совета депутатов согласовала повышение тарифов ЖКХ: 34 — за, 4 — против
Master lpc / wikimedia.org

Как оказалось, долги города первому исчисляются миллиардами рублей, второму — миллионами. Хотя чего уж там, тоже миллиардами — 0,7 млрд целковых. Поэтому мэрия согласилась с постановлением губернатора о повышении максимальных тарифов ЖКХ на 15 процентов, а горсовет согласовал повышение расценок на поставки тепла, горячее и холодное водоснабжение.

Предполагается, что эти средства должны пойти на финансирование инвестиционных программ, которые осуществляют эти предприятия, и на реконструкцию тепловых, водопроводных и коммунальных сетей. Без этого все сети однозначно придут в упадок и прохудятся. У большинства депутатов не возникло и тени сомнения насчет обоснованности стоимости инвестиционных программ, ведь, как говорится, хозяин — барин. Спроси любого новосибирца об их необходимости, каждый согласится, да и обновлять оборудование и сети надо. Но, может быть, выбрать инвестпрограмму поскромнее, а не драть на свои «хотелки» с населения семь шкур вместо трех или сколько там с нас сейчас дерут? Стоит припомнить, сколько денег СИБЭКО потратило на подсветку дымовых труб своих электростанций, помнится, даже конкурс объявлялся с хорошим призовым фондом, между прочим. Вполне может быть, что эта праздничная иллюминация тоже входит в какую-нибудь инвестпрограмму. Ведь для горожан же все делается, зачем им смотреть на эти унылые трубы с дымом и паром на полгорода, пусть смотрят на празднично-нарядные.

Кстати говоря, об этом и спрашивал чиновников председатель городского Совета депутатов Дмитрий Асанцев перед голосованием: действительно ли именно такое повышение необходимо для поддержания поставщиков услуг в рабочем состоянии. В чем его со всей ответственностью заверили.

Мэр Анатолий Локоть, который отвечает за все, что происходит в городе, выразил более чем однозначное мнение, и его позиция вполне понятна.

— Мы с вами не можем допустить износа коммуникаций до критического уровня. Не вкладываться в обновление сети нам непозволительно, а иных источников доходов у нас нет. Мы должны исходить из того, чтобы не допустить нестабильности работы коммуникаций. Никто не хочет социального обострения, но когда произойдет авария в тридцатиградусный мороз, социальный всплеск будет гораздо сильнее, — заявил мэр.

По его словам, износ водопроводных сетей в Новосибирске уже более 70 процентов.

Кстати говоря, в постановлении о повышении тарифов на 2017 год, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым, цифра повышения услуг ЖКХ гораздо скромнее и составляет всего 4 процента. Но в законе есть оговорка, что по усмотрению органов региональной власти повышение может быть гораздо больше. Чем наши законодатели не преминули воспользоваться.

Тем более что на этом настаивало и правительство региона в лице присутствовавшего на сессии начальника областного департамента по тарифам Гарея Асмодьярова.

В защиту кошельков населения выступил только депутат горсовета Леонид Рыбин.

— Откуда брать деньги нашему населению?! Они и так все в кредитах, — заявил депутат по Пашинскому округу.

Хотя, судя по высказыванию генерального директора СИБЭКО, долги возникли отнюдь не по вине малоимущих горожан.

— Не платят бизнес и те, кто может заплатить, — многие уважаемые люди, вам прекрасно об этом известно, — заявил депутатам Руслан Власов.

Новые тарифы были одобрены большинством голосов, 34 против 4, при одном неголосовавшем. Об «уважаемых людях» в постановлении корректно не упомянули.

Только спикер Дмитрий Асанцев в продолжение своих вопросов поставщикам услуг предложил жестко контролировать расходы СИБЭКО и МУП «Горводоканал» на исполнение их инвестпрограмм, обязав их ежеквартально отчитываться о статьях расходов, на которые тратятся деньги.

И ведь действительно прав депутат Рыбин. Вот сейчас готовится повышение цен на проезд в городском авто- и электротранспорте, в метро — хорошо. Пополнение бюджета. Увеличение тарифов на услуги ЖКХ — еще лучше, модернизируем сети. Снизился прожиточный уровень — вообще без вопросов. Только почему-то не слышно, чтобы в течение года хоть где-нибудь на каком-нибудь предприятии взяла и чудесным образом повысилась заработная плата сотрудников. Такого в природе просто не бывает, и уже давно. Руководитель Почты России не в счет. Почему никто не думает, где люди возьмут деньги, чтобы платить за такие привычные вещи больше, что изменилось-то? Может быть, качество обслуживания по всем этим направлениям улучшилось? Отнюдь.

Ну, хотя бы те же Горводоканал или СИБЭКО взяли бы, да и повысили зарплату своим работникам на те же 15 процентов. Глядишь, и инвестиционные проекты веселее бы заработали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру