«Ласточка» «полетит» из Новосибирска в Барнаул

Поезд запустят в следующем году

Скоростной поезд «Ласточка» начнет курсировать между Новосибирском и Барнаулом. Первый состав запустят в следующем году. Об этом сообщил журналистам начальник Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений.

Поезд запустят в следующем году

В планах – запуск «Ласточек» до Томска и Кемерова. В год эксплуатацию скоростного поезда обходится в 17-19 млн рублей. Решать вопросы о запуске новых направлений будут только в содействии с субъектами федерации. 
Пробный рейс из Барнаула в Новосибирск «Ласточка» совершила еще в 2014 году. Тогда руководство города и области высоко оценило комфорт и надежность поезда и пообещало помочь в запуске.
Сегодня между Новосибирском и Барнаулом курсирует один поезд. Время в пути составляет более пяти часов. «Ласточка» «перелетает» расстояние за три часа. В классической комплектации у «Ласточки» пять вагонов, рассчитанных на 400 пассажирских мест.
Состав разработали специалисты немецкого концерна Siemens специально для железнодорожных дорог России. Платформа поезда внешне напоминает «Сапсан». Поезд развивает скорость до 160 км/ч.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру