Как не поправиться во время отказа от курения

Курение является одним из наиболее опасных факторов риска, который приводит к развитию многих неинфекционных заболеваний. В том числе с курением связаны около 90% случаев развития рака легких, 75% - хронического бронхита и эмфиземы легких, 25% - ишемической болезни сердца. Несмотря на это многие курильщики не спешат избавляться от своей вредной привычки. Некоторые из них боятся набрать лишние килограммы.

Как считает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ГНИ центр профилактической медицины» Минздрава РФ Маринэ Гамбарян, эти страхи безосновательны. На самом деле если пациент и набирает несколько килограммов после отказа от сигарет, то это очень небольшое увеличение веса - 2-4 кг. «И эти килограммы вовсе «не лишние» - так бы человек весил, если бы не курил», - объясняет Маринэ Гамбарян.

Чтобы не набрать лишний вес, питание бывшего курильщика должно быть разумным, здоровым и сбалансированным, а питье - обильным. Объясняется это тем, что в первое время после отказа от вредной привычки еда является альтернативой сигаретам, занимая освободившееся от курения не только время и руки, но и мысли бывшего курильщика. Главное - не превратить переедание в привычку, тогда не избежать более значительной прибавки в весе. Поэтому пациент вместе с доктором должны найти здоровые альтернативы сигарете. Овощи, фрукты, а также горький шоколад, спорт, активный досуг и другие радости жизни помогут справиться с вредной привычкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру