После коррупционного скандала в администрации Кузбасса грядут перестановки

Кадровые перестановки начались в администрации Кемеровской области после коррупционного скандала. Напомним, три высокопоставленных чиновника стали фигурантами уголовного дела о вымогательствах акций шахты. Сейчас они находятся под домашним арестом.
Назначены исполняющие обязанности заместители губернаторов по координации работы правоохранительных органов и начальник департамента административных органов.
Координировать работу в правоохранительных органах и органов военного управления назначен Ерем Арутюнян. Ранее он занимал должность первого замначальника Дальневосточного регионального центра МЧС, а в администрации работал с марта этого года на должности начальника департамента военно-мобилизационной подготовки. Исполнять обязанности начальника департамента административных органов будет Алексей Вуйциков.
В администрации не уточнили, как сообщает «ТАСС. Сибирь», устранены ли задержанные заместители губернатора.
Напомним, 14 ноября СК РФ возбудил уголовное дело по факту вымогательства по предварительному сговору 51% акций «Разрез «Инской» у гендиректора Антона Цыганкова. Рыночная стоимость – один миллиард рублей. В числе фигурантов уголовного дела – высокопоставленные чиновники, представители СУ СК области и бизнеса. Расследованием уголовного дела занимается пятое отделение СК РФ, расположенное в столице Сибири.
Шестерых подозреваемых отправили под домашний арест до 13 января.
На два месяца арестованы два фигуранта дела – руководитель СК России по Кемеровской области и доверенное лицо бизнесмена Щукина. Предъявлены обвинения по статье «Вымогательство».
Аман Тулеев считает, что через его подчиненных пытаются воздействовать на него самого, а фигурантов дела «грамотно подставили». Он заметил, что ситуация на разрезе была напряженной с конца 2015 года, с того момента, как на предприятии сформировалась задолженность по зарплате в размере 34 миллионов рублей. К июлю задолженность перед шахтерами увеличилась до 62 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру