Губернатор Владимир Городецкий призвал повысить урожайность

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий призвал повысить урожайность, активно применяя минеральные удобрения. На пленарном заседании в рамках международного форума «Агросиб» губернатор, обращаясь к аграриям, сообщил, что следующий год станет переломным в применении минеральных удобрений. Ученые, по словам губернатора, изучают, насколько зависит урожайность от применения минеральных удобрений, какой технологии.
Губернатор напомнил, что в этом году был заключен договор с крупнейшим производителем минеральных удобрений – кемеровским предприятием «Азот».
По итогам урожайного года было применено 32-34 тысячи тонн удобрений. Сегодня, по данным губернатора, регион с трудом набирает 42 тыс. тонн.
В качестве примера по урожайности Городецкий привел соседний Красноярский край, где урожайность зерновых с гектара не бывает ниже 20-21 центнера с гектара. Глава региона отметил, что секрет успеха – в применении минеральных удобрений.
Сегодня в Новосибирской области около 15 хозяйств, которые получают 40-35 центнеров зерна с гектара, применяя удобрения в необходимом количестве.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру