10 лет дал суд новосибирскому борцу с наркотиками за самооборону

30-летний Валентин Ручимский приговорен к 10 годам колонии за убийство одного из восьми нападавших

В ноябре 2014 года братья Ручимские пришли в бердское общежитие. Там они хотели встретиться с молодым человеком по кличке "Студент", так как у них возникло подозрение, что тот занимается незаконным распространением наркотиков.

30-летний Валентин Ручимский приговорен к 10 годам колонии за убийство одного из восьми нападавших

Когда Валентин и Сергей поднялись на пятый этаж, их встретили восемь человек. Многие из этой группы имели ранее судимость. Все восемь занимаются тайским боксом. 
С собой братья для самообороны взяли два электрошокера и стартовый пистолет. «Для хозяйственных целей» Валентин взял с собой еще и нож. 
Сергей потребовал толпу разойтись, пригрозив пистолетом, который мог издать только громкий хлопок. Двое начали избивать его, а другие шестеро накинулись на его брата. 
Одному из нападавших удалось выхватить пистолет - им он начал наносить Сергею удары по голове. Потом медработники, по данным издания "Тайга.инфо", зафиксируют пять рваных ран на его голове и множественные переломы ребер. 
Когда Валентин увидел брата в крови, то выхватил нож и начал им "хаотично размахивать", в результате чего нескольких человек ранил по касательной, одного доставили в больницу, а еще один нападавший скончался от проникающего удара. 
Следствие посчитало, что действия Валентина Ручимского нельзя считать самообороной. Полиция считает, что удары он наносил "целенаправленно". Об этом пишет издание "Тайга. инфо". 
Бердский городской суд приговорил подозреваемого к 10 годам колонии строгого режима. 
Ручимский подал апелляционную жалобу в Новосибирский облсуд. В ней он сообщил, что никакой "личной неприязни" между ним с братом и нападавшими не было. 
Защитник осужденного попросил провести медицинскую экспертизу другого потерпевшего, по характеру ран которого, по его мнению, станет ясно, что оборонявшийся Ручимский «хаотично» размахивал ножом.
Судьи отклонили ходатайства защиты. 
Накануне областной суд не успел рассмотреть апелляцию по делу Ручимского. Следующее заседание состоится 31 октября. На нем выступит прокурор и будет вынесено окончательное решение по данному делу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру