В Новосибирске обсудили ситуацию на рынке труда

Правительство Новосибирской области настойчиво работает над стабилизацией рынка труда

Темой традиционной встречи с журналистами губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого стал вопрос о ситуации на региональном рынке труда. Глава региона сообщил о своем участии в Сочинском и Казахстанском экономических форумах, на которых рассматривались тенденции экономического развития регионов. В числе многих вопросов рассматривались тенденции трудовых отношений, своевременной и прозрачной оплаты за труд, динамики занятости населения. На встрече с журналистами губернатор рассказал о трудовых отношениях в Новосибирской области.

Правительство Новосибирской области настойчиво работает над стабилизацией рынка труда

В целом принимаемые меры по стабилизации рынка труда дают положительные результаты, отметил руководитель региона. Идет устойчивая тенденция на сокращение числа безработных, повышение числа вакансий на предприятиях и учреждениях города и области, увеличение самозанятого населения.

— С начала года численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 24%, на сегодня она составляет 13 900 человек. Это стало возможным благодаря системным мерам, предпринимаемым правительством Новосибирской области, — подчеркнул губернатор.

С начала года на территории области трудоустроено более 52 тысяч человек. Официальный уровень безработицы в Новосибирской области составляет 1% от численности экономически активного населения, снижение с начала года произошло на 0,3%, в натуральном выражении это немало. В среднем по стране уровень безработицы оценивается в 1,2%, при том, что в среднем по Сибирскому федеральному округу он составляет 1,6%.

Сложившийся рынок труда имеет свои региональные особенности — понятно, что в больших городах предложений больше, чем в отдаленных селах. Так, например, если официальный уровень безработицы в областном центре составляет около 0,5%, то, скажем, в Чистоозерном районе доходит до 2,8%. Зачастую там фактически нет официального работодателя — поля запущены, животноводство или прекратило свое существование, или переведено в более крупные населенные пункты с более хорошей материальной базой. В этом случае выделяются субсидии в размере по 82 тысячи рублей на самостоятельную занятость, предлагаются работа с выездом из населенного пункта, работа вахтовым методом и другие возможные варианты применения труда.

По словам губернатора, там, где постоянной работы не хватает, региональное Министерство труда организует оплачиваемые общественные работы, по соглашениям с работодателями создаются временные рабочие места, бюджет оплачивает курсы переподготовки неработающих граждан. Всего за девять месяцев текущего года на общественные работы было направлено 4850 незанятых граждан. Временные рабочие места были организованы для 8800 человек.

Ежегодно ряды трудоспособного населения пополняют выпускники школ и высших учебных заведений. Они ищут работу, соответствующую полученной ими квалификации и с соответствующей оплатой. Это получается не у каждого. Тем не менее только в сентябре текущего года предприятия и организации области заявили в центры занятости о 12 тысячах вакансий. Всего с начала года работодателями предложено более 143 тысяч свободных рабочих мест, что на 15% превышает соответствующий показатель прошлого года. При этом 80% предложений — это постоянная работа с официальным трудоустройством. Что косвенным образом подтверждает — предприятия региона постепенно выходят из кризисной ситуации, расширяют производство, находят новые рынки сбыта производимой продукции.

«Это говорит о том, что производственные планы предприятий и организаций большинства отраслей имеют долгосрочную положительную динамику», — отметил губернатор Владимир Городецкий.

По словам главы региона, в области существуют негативные тенденции в плане легализации трудовых отношений, имеют место наемный труд без оформления трудовых отношений, нелегальные выплаты «в конвертах». Все это негативно влияет как на пополнение бюджета за счет налоговых отчислений, так и на будущую пенсию работников.

— В Новосибирской области создана и активно организует работу всех причастных ведомств, включая межведомственные рабочие группы в городах и районах области, специальная комиссия при правительстве, которой руководит первый заместитель председателя правительства Владимир Знатков. Благодаря этой работе с начала года оформлено 33 тысячи трудовых отношений с работниками, ранее работавшими без трудовых договоров. Сумма легализованной заработной платы в месячном эквиваленте составляет около 300 млн рублей, — рассказал губернатор.

Региональное Министерство труда настойчиво работает над сокращением размеров несвоевременно выплаченной заработной платы во внебюджетной сфере. Губернатор пояснил, что создана региональная комиссия по оплате труда, которую возглавляет министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. Сумма задолженности по заработной плате в настоящее время составляет 54 млн рублей. Но благодаря предпринимаемым мерам снижение задолженности по сравнению с началом года составило 3,4 раза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Почетная обязанность становится необходимой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру