Новосибирцы вышли на субботник

15 октября ЖК «Матрешкин двор» принял участие в общегородском субботнике. Организовал акцию депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Савельев

Привести в порядок свои дворы, улицы, облагородить родной город новосибирцы вышли дружно, не стал исключением и жилой комплекс «Матрешкин двор». Микрорайон построен недавно, люди знакомятся друг с другом, становятся ближе, привыкают. Благо что все есть для добрососедских отношений: благоустроенные дома, удобные просторные парковки, детский садик, микрорынок, удобно расположенная остановка общественного транспорта, а самое главное — открытые для общения люди. Наверное, именно здесь, в новых микрорайонах, отчетливо ощущаешь, что жизнь меняется в лучшую сторону, стремительно, практически на глазах.

15 октября ЖК «Матрешкин двор» принял участие в общегородском субботнике. Организовал акцию депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Савельев
Депутат горсовета Александр Савельев организовал посадку кустарников на жилмассиве «Матрешкин двор»

Тамара ГАБРИЕЛЬ, жительница микрорайона:

— Пришли сегодня на субботник с нетерпением, хочется скорее начать. Будем высаживать кустарники, у нас много свободного места. Во-первых, ветер не так будет ощущаться; во-вторых, красиво и в-третьих, мусор и пыль не будут летать. Шиповник особенно красиво цветет. Очень люблю наш жилмассив, здесь просторно и много интересных, хороших и добрых людей.

Говоря о помощи депутата, собеседница добавила:

— Нашему депутату Александру Савельеву мы все благодарны, в первый раз встречаю человека, представляющего высокую власть, так искренне и ответственно относящегося к людям. Такой активной деятельности и моментальной реакции на наши просьбы я не ожидала. Мы просили установить нам в проездном дворе дома «лежачего полицейского», буквально на следующей неделе позвонили и сказали: будут заливать новый асфальт в отстроенных рядом домах и сделают. Александр Геннадьевич нам подарил ограждения для цветочных клумб, которых здесь очень много: теперь маленькие, красивые заборчики помогут избежать конфликтов с владельцами собак. Сами бы мы не смогли их установить — дорого. Ни одна просьба не остается без внимания. Бабушка-соседка приехала из Алтайского края, обратилась к депутату горсовета Савельеву помочь с субсидией, ей тяжело, он откликнулся, помог ее получить.

Ирина ЗУЕВА, помощник депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра Савельева:

— Общество всегда традиционно доверяет молодым, именно молодежь заинтересована в наведении порядка в стране, чтобы стало жить комфортно и уютно. Вместе с Александром Геннадьевичем начнем с организации «Общественного центра», где будет работать Совет ветеранов, будущий ТОС. В них, как правило, работают заинтересованные люди. Организуем работу с подростками — здесь много молодых семей с детьми. Строители хорошо продумали массив, при въезде установлена большая хоккейная коробка, планируем организовать спортивную секцию, думаю, что и тренера мы найдем среди своего населения.

Продолжая рассказ о работе в микрорайоне, Ирина Викторовна добавила:

— В общественной приемной депутата Савельева организуем бесплатную юридическую помощь. Словом, наша общая задача — объединить людей. Работа уже начата: за три активных дня в Декаду пожилого человека мы вывезли 45 пенсионеров на благотворительное мероприятие в Бугринскую рощу, концерт в администрации Кировского района и зоопарк, люди старшего возраста довольны. Организовал выезды Александр Геннадьевич. А сегодня состоится субботник, люди попросили помочь, и депутат Савельев оплатил 60 кустарников, теперь вместе их высадим.

В ходе начавшегося субботника, на который вышли заинтересованные жители окрестных домов, был распределен инвентарь, люди получили саженцы. Каждый с нетерпением ждал начала коллективной работы по благо­устройству родного микрорайона.

Александр САВЕЛЬЕВ, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

— Я считаю, что общегородской субботник и, в частности, его проведение два раза в год имеет очень большое значение: в этот день соседи, приложив совместные усилия, собираются вместе, чтобы сделать свой район чище, лучше, зеленее. Управляющая компания микрорайона достаточно качественно выполняет свои обязательства перед жителями, здесь не требуется дополнительной уборки, поэтому мы прислушались к инициативе граждан и решили, что наш субботник будет посвящен озеленению территории, саженцы бесплатно найти не удалось, приобрели. Сегодня высадим иву, лапчатник, шиповник и даже курильский чай. Достаточно неприхотливые растения, и выглядеть будут приятно.

В продолжение беседы Александр Геннадьевич отметил:

— Я собираюсь поднимать тему бесплатного предоставления саженцев и считаю, что инициатива жителей по озеленению территории должна всесторонне поддерживаться, а своей совместной сегодняшней работой мы подадим пример другим жителям, тем, кто будет наблюдать за нами из окон. В мае я приобрел и всем подарил инвентарь: лопаты, грабли и другие инструменты. Весной майский субботник был массовым, порядка ста человек участвовало, это говорит о том, что народ здесь дружный, люди поддерживают между собой добрые отношения, а я в свою очередь пытаюсь эти отношения развить и укрепить.

На субботник, проходивший в жилищном комплексе «Матрешкин двор», собрались и стар, и млад. Несмотря на непогоду, приняла активное участие в организованной депутатом Совета депутатов города Новосибирска Александром Савельевым высадке деревьев и кустарников даже первоклассница, ученица школы № 135 Алина Шлюнд. Теперь вместе с Алиной будет расти и дерево, которое она посадила во дворе дома.

Дружно все вместе поработали, а потом дружно собрались на душевное и теплое чаепитие вместе с неравнодушным человеком, депутатом Александром Савельевым. Обсудили новые планы, поделились идеями, мыслями, как сообща сделать общественную жизнь в микрорайоне активной и действенной: вместе любое дело по плечу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: На субботник с депутатом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру