Электронные сигареты раскритиковали новосибирские депутаты

Члены комитета по соцполитике заксобрания высказались против курения электронных сигарет

Депутаты Заксобрания Новосибирской области намерены изучить смеси синтетических масел, которые используют вейперы.

Члены комитета по соцполитике заксобрания высказались против курения электронных сигарет

В России, как сообщает издание «Тайга.инфо», резко сокращается потребление табака, однако при этом стремительно увеличивается количество потребителей «электронных сигарет».
Как пишет издание, заместитель комитета по социальной политике, здравоохранения, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова отметила вред электронных сигарет. Она убеждена, что курение в любой форме опасно.
Депутаты Заксобрания региона отмечают, что рынок электронных сигарет сегодня насыщен «непонятной продукцией», а составы жидкостей, которые потребляют новосибирцы, никто не изучает.
Сейчас Минздрав РФ разрабатывает концепцию, согласно которой электронные сигареты будут приравниваться к обычным. В минувшем году Совет Федерации уже выступал за введение запрета на использование электронных сигарет и испарителей в общественных местах столицы.
Министерство финансов России сейчас обсуждает возможность ввести со следующего года акцизы на жидкость для электронных сигарет. А сам законопроект о запрете на продажу несовершеннолетним электронных сигарет депутаты нижней палаты парламента намерены рассмотреть уже на ближайшей сессии. В Госдуме предложили наказывать продавцов электронных сигарет несовершеннолетним штрафом до 150 тысяч рублей.
Под запрет может попасть торговля электронными системами доставки никотина через торговые автоматы. В планах - установить жесткий контроль над составом курительных жидкостей для электронных сигарет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру