В Искитиме построили здание духовно-просветитель­ского центра

Сила России в ее духовности. В XIV веке, как бы сказали сейчас, в Москву прибыла делегация греков, чтобы посмотреть, как «варвары» соблюдают каноны православия. Увиденное поразило их. Послушники жаловались на рвение русских и усердие, а потом добавляли: «Даже дети у них мудры от рождения» (потому что белесы). За семь веков мы прорубили окно в Европу, а потом строили храмы, гнали французов и снова строили церкви, развивали науку, получив благословение, а потом все изменилось… Мы начали рушить церкви, забывать о духовности, выкорчевывать ее из себя. Прошло еще 70 лет. И мы поняли: жить без духовности не можем — это часть нас, нашего менталитета. Сейчас мы строим заново, возрождаем разрушенное, вспоминаем каноны.

В Искитиме построили здание духовно-просветитель­ского центра

В Искитиме за рекордные сроки удалось построить здание духовно-просветитель­ского центра рядом с Никольским кафедральным собором. Объект возвели за счет средств федеральной целевой программы. Правда, денег не хватило. Начали собирать, как и в былые времена, «всем миром». Недавно, например, крупнейшее угольное предприятие Новосибирской области «Сибирский антрацит» пожертвовало значительную сумму. Первую очередь центра сдадут уже в декабре.

Учиться православию

На месте учебного центра раньше были гаражи. Сейчас — просторное трехэтажное здание, которое гармонично вписалось в окружающее пространство. Проект старались выдержать в одном стиле с храмом.

— Один ансамбль с храмом. В одном стиле, поэтому когда мы немножко смотрим издалека, метров 50-100, то какое-то ощущение, что как будто храм больше стал, — объяснил епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Парадная лестница, светлые просторные помещения вместо жестяных домов для машин. В центре разместят актовый зал, несколько душевых, столовую, студию аудио- и видеозаписи и даже небольшой спортзал. В просторном здании всем будет хорошо и комфортно: и детям из воскресной школы, и воспитанникам военно-патриотических клубов, и слушателям бого­словских курсов.

Возрождение рождественских елок

В царской России главным праздником считалось Рождество. К торжеству готовились: в церквях ставили ели, организовывали балы для детей и вспоминали о нуждающихся, устраивали рождественские социальные елки. В искитимском центре решили традиции не нарушать. Учеников и гостей центра ждут рождественские балы, лекции и конференции, круглые столы. Направлений деятельности у епархии много. Остается только радоваться, что все, наконец, сведут под одну крышу — в новый центр. Сделано многое, однако строительные работы еще не завершены. Главным образом из-за отсутствия средств.

— Как раз нужно было запустить отопление, у нас не хватало денег, практически вообще не было ни копейки, пожертвованная сумма была очень вовремя — закупили оборудование, насосы, а также оборудование для кухни, — отметил епископ Искитимский и Черепановский Лука.

По плану здание, которое станет источником духовной культуры для всех искитимцев, будет полностью введено в эксплуатацию в 2017 году, год 300-летия города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Душа города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру