Новосибирцы договорились с белорусами

В реиндустриализации Новосибирской области примут участие предприятия Республики Беларусь

В Новосибирской области побывала делегация представителей промышленных предприятий и специалистов Белорусского кооперативного союза под руководством председателя Белкоопсоюза Валерия Иванова. В ходе работы представители делегации приняли участие в работе Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области, на котором обсудили актуальные вопросы взаимоотношений территорий.

В реиндустриализации Новосибирской области примут участие предприятия Республики Беларусь

У нашего региона давние дружественные отношения с Республикой Беларусь. Во внешнеторговом обороте область находится на лидирующих позициях среди регионов Сибирского федерального округа. Правительство региона ведет постоянный диалог с белорусскими коллегами о расширении направлений сотрудничества.

У Новосибирской области с Белоруссией давние дружеские отношения. В области проживают более 8 тысяч этнических белорусов, работают несколько общественно-культурных центров и торговых представительств.

Республика Беларусь традиционно поставляет в Российскую Федерацию и Новосибирскую область в том числе продукцию машиностроения, легкой и пищевой промышленности, точные приборы и электронику. Новосибирский экспорт представлен продовольственными товарами, фармацевтическими препаратами, продукцией химической промышленности, изделиями из пластмассы, целлюлозно-бумажными изделиями, текстилем и обувью, изделиями из металла, оборудованием для приготовления пищи, дорожной и строительной техникой, электрическими двигателями и генераторами, электронными лампами и трубками и т. д.

Заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области стало новой отправной вехой в дальнейшем развитии торговых, экономических и культурных отношений уже на более высоком интеграционном уровне.

На заседании совета губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий определил два наиболее перспективных направления сотрудничества — агропромышленный комплекс и флагманские проекты программы реиндустриализации экономики области.

— Взаимная работа в рамках программы реиндустриализации — это не просто декларация о намерениях. Уже запущен процесс масштабирования существующих флагманских проектов не только на межрегиональный, но и на мировой уровень, — заявил Владимир Городецкий.

Правительство Белоруссии и деловые круги серьезно заинтересованы в рамках интеграционных процессов принимать в этом деятельное участие. Председатель правления Белкоопсоюза, глава делегации Республики Беларусь Валерий Иванов подчеркнул, что считает программу реиндустриализации серьезным инструментом, который может способствовать эффективному развитию экономики. Он заявил, что в ближайшее время специалисты каждого министерства Республики Беларусь отработают варианты участия в программе реиндустриализации совместно с Новосибирской областью.

На заседании совета обсуждалось выполнение Программы мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Новосибирской области в 2016-2018 годах по расширению сотрудничества в научно-технической, инновационной, культурной сферах, активизации работы по созданию торгово-логистических центров.

По словам председателя Белкоопсоюза Валерия Иванова, Совет делового сотрудничества решил все организационные вопросы, осталось только реализовать их на практике.

В ходе деловых встреч был подписан «Протокол третьего заседания Совета делового сотрудничества». В документе отмечается, что реализация Программы мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Новосибирской области в 2016-2018 годах способствует активизации двустороннего взаимодействия, а также расширению сотрудничества по различным направлениям деятельности, в том числе и за счет реализации взаимовыгодных совместных проектов и программ.

Это предусматривает последовательное выполнение договоренностей по наращиванию товарооборота между партнерами, поддержку инициатив предприятий по развитию экономических и культурных отношений. В этом плане большое внимание уделяется расширению взаимодействий в области образования и организации проведения Дней образования Республики Беларусь в Новосибирской области, и поддержке инициатив по совместному проведению молодежных мероприятий. В этом году группа старшеклассников уже побывала в Минске, участвовала в Вахте памяти и Почетном карауле у Вечного огня. В будущем году Почетный караул белорусских ребят заступит на Пост № 1 у монумента Славы в Новосибирске.

Подводя итоги встречи, губернатор Владимир Городецкий заявил: «В совокупности все эти мероприятия позволят сделать деловое сотрудничество нашего региона и Республики Беларусь еще более эффективным. Вместе мы сможем создать новые точки роста экономики, сформировать основу для эффективной реализации тех задач, которые ведут к самой главной цели — созданию комфортных условий для жителей и Новосибирской области, и регионов Республики Беларусь.

Начавшись как просто торговое взаимодействие, отношения Новосибирской области и Республики Беларусь переходят на более высокую стадию своего развития — интеграцию промышленных производств, что непосредственно скажется на экономике партнеров и на еще большем сближении братских народов некогда единой страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Цели ясны, задачи определены…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру