На олимпиаде в Новосибирске правильным оказался патриотичный ответ, а не математически верный

Скандал на олимпиаде в Новосибирске. Мать одной из школьниц пожаловалась изданию НГС, что на олимпиаде по математике для четвероклассников были очень странные задания со странными ответами.
Согласно условиям одной из задач про валюту: доллар вдвое дороже рубля, а евро – в три раза дороже доллара. Вопрос: «что лучше – 17 рублей или 3 евро? Правильный ответ – «3 евро» (это 18 рублей). Однако мама девочки сообщила, что правильным оказался ответ «17 рублей», объяснение простое – мы живем в России, поэтому рубль – наша валюта.
В результате, с заданием справились только два человека из тридцати.
Один из составителей школьной олимпиады сообщил, что официальное решение звучало так: «Рубли лучше, но за 3 евро можно купить 18 рублей, это больше 17 рублей. Непонятно, откуда взялся вариант ответа: «мы живем в России, и рубли наши деньги» - непонятно. Вероятно, в одной из школ учителя неправильно восприняли шутку в официальном решении, либо произошло недопонимание между ребенком и мамой. Впрочем, женщина объясняет, что так и не смогла получить лист с ответами ребенка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру