В Новосибирске смягчили приговор известной авантюристке

Женщину осудили за сексуальное насилие, разбой и вымогательство 19-летней давности.

Ранее суд отправил Сюзанну Губашеву в колонию общего режима на 5,5 лет. Адвокат Губашевой накануне попытался оспорить причастие его подзащитной к преступлениям и просил прекратить ее уголовное преследование в связи с истечением срока давности. Гособвинение потребовало исключить одно из доказательств вины осужденной, без которого виновность Губашевой не подвергается сомнению.

Женщину осудили за сексуальное насилие, разбой и вымогательство 19-летней давности.

Новосибирский областной суд доводы рассмотрел и принял решение приговор изменить. Было прекращено уголовное преследование Сюзанны Губашевой в связи с истечением сроков давности. Осталась статья за разбой.
Однако прекращение уголовного преследование по данному основанию не станет реабилитирующим. В колонии общего режима Сюзанна Губашева проведет 4 года в колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу осужденная оставалась в СИЗО вместе с малолетним сыном. Гособвинение не знает, что будет дальше с ребенком.
На время предварительного расследования и на протяжении судебного заседания Губашева отказалась передавать ребенка кому-либо из родственников. На этот раз женщина также выразила желание провести время с ребенком.
Напомним, Губашеву обвиняют в преступлении 1997 года. Тогда в одной из новосибирских квартир она и ее соучастники «совершили насильственные действия сексуального характера» в отношении двух мужчин. Издевательства они фотографировали и снимали на видео. С потерпевших потребовали 21 тысячу долларов, угрожая убийством и распространением информации. Потерпевших также ограбили.
Губашева после случившегося долго скрывалась за границей под чужими именами. Ее объявили в федеральный розыск в 1998 году, а в 2011 – в международный. В 2013 году Губашеву задержали полицейские в Италии и поместили под домашний арест, однако ей удалось сбежать. В сентябре 2014 года ее арестовали уже в Испании. В местной тюрьме в 2015 году она родила сына. Женщину вместе с ребенком экстрадировали в Россию. В апреле этого года Губашевой вынесли обвинительный приговор. Срок отбытия наказания планировали засчитать с 1 сентября 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру