«Лиотех» запустил новое производство

1,5 тысяч аккумуляторов отправятся в Аргентину

Признанный банкротом завод «Лиотех» запустил производство аккумуляторов с улучшенными характеристиками.

1,5 тысяч аккумуляторов отправятся в Аргентину

Первая партия литий-ионных аккумуляторов составит 1,5 тысячи. Продукцию используют при сборке троллейбусов на автономном ходу для аргентинского города Росарио.
Новые аккумуляторы изготовлены на основе литий-железо-фосфата и отличаются долговечностью и низкой стоимостью – на 10% дешевле китайских аналогов.
Напомним, завод «Лиотех» - единственный в России производитель литий-ионных аккумуляторов. В августе арбитражный суд региона признал его банкротом и запустил конкурсное производство о февраля 2017 года.
Сегодня завод должен 9,77 миллиардов рублей, 9,1 миллиард  требования «Роснано»,  который выступил одним из учредителей завода. Как следует из определения суда, требования возникли в результате гражданско-правовых отношений.
Завод «Лиотех» несколько лет назад попал в сложное экономическое положение и оказался банкротом, поскольку, как заметил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, рынок оказался не готов к продукции завода. Он заметил, что процедура банкротства и сохранение производства – не всегда взаимоисключающие вещи.
Завод «Лиотех» строили девять месяцев. В 2011 году его открыли как проект «Роснано» и китайской компании Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил более 13,5 миллиардов рублей. На проектную мощность завод должен был выйти к 2013 году, но в апреле того же года китайский соучредитель вышел из проекта. Летом 2014 года предприятие приостановило производство.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру