Здравоохранение Бердска ждут большие перемены

Губернатор лично ознакомился с состоянием материально-технической базы и обеспеченностью кадрами медицинских учреждений Бердска

В ходе рабочей поездки в Бердск губернатор Владимир Городецкий проинспектировал состояние здравоохранения города-спутника Новосибирска. Он осмотрел помещения лечебно-диагнос-тического центра, проконтролировал ход ремонтных работ в детском поликлиническом отделении № 1, ознакомился с работой городской станции скорой помощи.

Губернатор лично ознакомился с состоянием материально-технической базы и обеспеченностью кадрами медицинских учреждений Бердска

Губернатор отметил серьезные проблемы, имеющиеся в системе городского здравоохранения. Во-первых, разбросанность медучреждений по всему городу; во-вторых, высокий процент недоукомплектования кадрами — как врачами, так и младшим медицинским персоналом. Сдвиги по этим направлениям идут, но очень медленными темпами. По словам губернатора, это требует комплексного решения, и в самое ближайшее время.

«Все эти вопросы специалисты Министерства здравоохранения области обсудят с администрацией Бердска, представителями медицинских учреждений города. Необходимо четко определить этапы изменений», — заявил губернатор Владимир Городецкий.

Исторически сложилось, что учреждения здравоохранения Бердска формировались по мере необходимости вместе с ростом самого города, открытием новых предприятий и ростом трудовых коллективов. Часть из них раньше имели ведомственную принадлежность и располагаются как в жилых домах, так и в приспособленных помещениях.

— Цель сегодняшней поездки — ознакомление с материальной базой здравоохранения города. Ее особенность в том, что объекты разбросаны по городу, зачастую размещаются в помещениях, ранее принадлежавших производственным предприятиям. Сегодня эти учреждения входят в систему здравоохранения области. Необходимо было посмотреть, в каком они состоянии, что можно и нужно предпринять. Мне важно было увидеть все своими глазами, чтобы принять правильное решение, — отметил губернатор Владимир Городецкий.

Правительство области уделяет большое внимание укреплению материальной базы медицинских учреждений и поддержке медицинских работников. А кадровое обеспечение медицинских организаций Новосибирской области остается одной из приоритетных задач регионального Министерства здравоохранения. Поэтому губернатора в рабочей поездке сопровождал министр здравоохранения области Олег Иванинский. И многие решения проблем бердского здравоохранения обозначились уже в ходе осмотра медицинских учреждений и встреч с руководителями подразделений.

В качестве одной из первых мер губернатор назвал необходимость реорганизации лечебно-диагностического центра на улице Пушкина. В помещении после проведения необходимого ремонта разместятся женская консультация, поликлиническое отделение, отделение стоматологии. В ходе посещения лечебно-диагностического центра обсуждалось предложение создать на базе площадей, освободившихся после переезда отделения стоматологии, размещающегося сегодня в одном из жилых домов города, служебное жилье для медиков.

— Потребуется какое-то время, чтобы услышать мнение специалистов, администрации города, чтобы правильно определить порядок и последовательность работы. Первое, что предстоит сделать, — это расширить функции лечебного учреждения, которое перешло в ведение областного здравоохранения от химзавода. В нем будут находиться непосредственно поликлиника, стоматология, женская консультация. А идею использовать помещения в жилом доме, где стоматология находится сегодня, под служебное жилье для врачей стоит серьезно обсудить, — сказал губернатор.

Серьезной проблемой здравоохранения города губернатор считает низкую укомплектованность лечебных учреждений кадрами. Сейчас бердская ЦГБ обеспечена кадрами только на 54%. По словам главного врача Юрия Краморова, снижение началось в 2013 году в связи с наступлением пенсионного возраста у достаточно большого количества специалистов и естественной миграцией. Для того чтобы выправить ситуацию, необходимо принимать комплексные меры, начиная от целевой подготовки специалистов до создания современных условий труда врачей и младшего медицинского персонала.

— Этапность приведения помещений медицинских учреждений в достойный вид в ближайшее время будем рассматривать. Думаю, через месяц вернемся к этой теме здесь же, в Бердске, повстречаемся с коллективами лечебных учреждений, решение к тому времени будет готово. Материальную базу приведем в порядок достаточно быстро. Вторая проблема — низкая укомплектованность кадрами, 54 процента для Бердска — это мало. Бердск — привлекательная территория для специалистов, мы подумаем, что нужно сделать, чтобы эта привлекательность для специалистов медицинского профиля возросла, — сказал Владимир Городецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру