Саботаж пришел первым

Кубок губернатора Новосибирской области для лошадей орловской породы выиграли новосибирцы

В Новосибирской области 25 сентября в рамках V этапа (финала) Большого Сибирского Круга в десятый раз прошел розыгрыш Кубка губернатора Новосибирской области для лошадей орловской породы. Обладателем приза стала новосибирская лошадь под управлением наездника Руслана Пащенко.

Кубок губернатора Новосибирской области для лошадей орловской породы выиграли новосибирцы

История Новосибирского, тогда еще Новониколаевского ипподрома берет свое начало с 1912 года, и располагался он в так называемой Татарской слободе. Находился он в правобережной части города, о чем сегодня напоминает только название улицы Ипподромской. На своем нынешнем месте в Ленинском районе ипподром располагается с 1962 года. В настоящее время ФГУ ГЗК «Новосибирский ипподром» является селекционным и координирующим центром коневодческой и конно-спортивной жизни Новосибирской области.

В последние годы ипподром переживает свое второе рождение — капитально отремонтированы и реконструированы здания, трибуны, конюшни, приведены в порядок ограждение и вся территория ипподрома, беговые дорожки стали всепогодными.

Сейчас запускается новый проект по восстановлению отечественного коневодства в рамках программы импортозамещения. Другая программа (президентская) направлена на развитие детского спорта в России. Новосибирский регион был выбран для такого эксперимента, чтобы сюда привезти и разводить лошадей буденновской породы.

Новосибирские спортсмены широко известны на общероссийской арене. Этому в немалой степени способствует и то, что дети занимаются конным спортом, по сути, бесплатно для родителей. Хотя этот вид спорта недешев. Не случайно, что и нынче один из главных призов соревнований — Кубок губернатора — взяли новосибирец Руслан Пащенко и его конь Саботаж.

Всего участие в юбилейном Кубке губернатора Новосибирской области приняли шесть лошадей из Новосибирской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Хакасия. Как отметил заместитель председателя правительства региона — министр сельского хозяйства Василий Пронькин, призовой фонд заезда на розыгрыш Кубка губернатора Новосибирской области составил 250 тысяч рублей, а общий призовой фонд мероприятия — 1,2 млн рублей. Все расходы включены в областную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйс-твенной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы».

Василий Пронькин также отметил, что конно-спортивное мероприятие 25 сентября посетили более 10 тысяч зрителей. Всего в программе мероприятий было 15 заездов. Помимо Кубка губернатора Новосибирской области, в программе мероприятия разыгрывались: кубок «Золотая колесница», приз коневладельцев, приз Министерства сельского хозяйства региона и другие. Участие приняли 84 лошади (из них 46 гастролеров) из семи регионов Сибирского федерального округа и Республики Казахстан. В ходе соревнований установлено шесть рекордов Новосибирского ипподрома и один всероссийский рекорд. По итогам всех заездов V этапа (финала) Большого Сибирского Круга победила команда Новосибирской области.

Среди зрительниц проводился конкурс на самую оригинальную шляпку. Также среди зрителей проводились конкурсы на лучшие фотографии по различным тематикам, а для всей семьи работала развлекательная программа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру