S7 покупает космодром

Компания «Сибирь» намерена выйти на орбиту

Один из крупнейших авиаперевозчиков России новосибирская компания «Сибирь» (S7 group) анонсировал закрытие сделки по покупке космодрома «Морской старт» в Тихом океане. Планируется, что право собственности, как пишет издание «Новая Сибирь online» перейдет к сибирской компании через полгода. Еще предстоит получить одобрение властей США и подписать ряд договоров.

Компания «Сибирь» намерена выйти на орбиту

Предметом сделки стала платформа Odyssey с оборудованием ракетного сегмента, корабль Sea Launch Commander, товарный знак Sea Launch, а также наземные базы в порту Лонг-Бич.
S7 намеревается произвести за 18 месяцев не менее 70 пусков. Станцию модернизируют, однако сумма вложений пока не раскрывается.
Покупку космодрома глава компании Сергей Филев уже назвал «входным билетом» в космическую индустрию.
Космодром группа компаний S7 намерена эксплуатировать вместе с РКК «Энергия», которая будет оказывать инженерную поддержку и содействие запусков.
Платформа «Морской старт» - совместный проект компаний РКК «Энергия», «Боинг», двух украинских предприятий (ПО «Южмаш», КБ «Южное») и норвежского судостроительного завода Kvaerner, созданный в 1995 году. В 2009 году его признали банкротом, космодром законсервировали.
Всего с «Морского старта» осуществлялось 36 пусков, из которых три были признаны неудачными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру