Безналичный проезд повсеместно

20 сентября под председательством Игоря Кудина состоялось расширенное совещание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству на тему: «Переход на безналичную форму оплаты проезда на городском пассажирском транспорте Новосибирска».

Безналичный проезд повсеместно
Председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин

Вопрос о переходе на безналичную оплату в городском транспорте открыт с момента появления самой данной формы оплаты. И у каждой стороны есть свои аргументы: часть пассажиров считает более удобной возможность рассчитаться наличными, мотивируя это тем, что данный способ привычнее, удобнее и не предполагает дополнительных затрат на приобретение электронного проездного документа.

Это актуально для пассажиров, совершающих поездки на городском транспорте нерегулярно. Те же из горожан, чья деятельность сопряжена с активным использованием городского пассажирского транспорта, напротив, убеждены в том, что безналичный проезд во всех видах транспорта станет существенным упрощением по отношению к сегодняшней практике, когда необходимо постоянно иметь при себе мелкие наличные деньги для проезда. Унификация в данном случае важна, так как это позволит увеличить пассажиропоток, упростить труд кондукторов, особенно на активно задействованных маршрутах, считают многие. Именно для всестороннего рассмотрения вопроса было организовано расширенное совещание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству.

На совещании присутствовали все заинтересованные стороны: представители департамента транспорта мэрии Новосибирска, депутатского корпуса, перевозчики, представители Транспортного союза Сибири и наши общественники, которые отслеживают проблематику, связанную с транспортной отраслью.

Председатель комиссии, депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин отметил:

— Не первый раз наша комиссия рассматривает этот вопрос. Впервые мы обсуждали эту тему в апреле текущего года, теперь настал тот момент, когда можно обозначить контрольные точки, посмотреть на то, что происходит сейчас, и вместе об этом порассуждать.

В ходе совещания присутствующим был представлен проект концепции развития транспортной системы «Электронный проездной — Новосибирск», а также показан фильм-презентация проекта перехода на современную систему оплаты.

Наличные деньги постепенно заменяются безналичными. Приближается время, когда общественный транспорт Новосибирска полностью сможет перейти на безналичную оплату. Прошло тестирование нового оборудования, но открытых вопросов пока еще очень много. Именно поэтому депутаты горсовета Новосибирска и инициировали сегодняшнее расширенное совещание.

Уже перешли на безналичную оплату проезда в общественном транспорте такие города, как Казань, Москва, Самара, Санкт-Петербург. Теперь очередь за третьим по величине в России — Новосибирском. Подготовка к этому велась в течение десятилетия. Первый шаг — введение единой транспортной карты. Сегодня каждый, кто оплатил проезд в муниципальном общественном транспорте, получает от кондуктора чек. В тестовом режиме данная система функционирует уже с февраля текущего года. Весь муниципальный транспорт оснащен терминалами.

По словам специалистов управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска, данное оборудование позволяет в онлайн-режиме передавать информацию в колл-центр. Это дает возможность видеть заполняемость вагонов, а также оперативно отслеживать движение пассажиров, определять дальность поездки при помощи математической модели и осуществлять еще целый ряд узкоспециальных функций.

Данная система дорогостоящая. И частных перевозчиков ею обещают оснастить бесплатно инвесторы. Взымаемая комиссия составляет четыре процента, присутствует обязательная гарантия на один год. После чего последует плановая профилактика или ремонт.

Необходимым и заявленным техническим условиям соответствует лишь та компания, которая и стала разработчиком данной системы. Банковские карты могут составить незначительную конкуренцию, но в их условиях, отметили депутаты и общественники, пока не учитываются льготные категории пассажиров.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин:

— Развитие безналичного расчета в общественном транспорте — тема городского значения. Очевидно, что это делать необходимо, а вот какие технологии привлечь — вопрос дискуссионный. Сколько специалистов, столько и мнений. У города действительно серьезные проблемы: нужно менять подвижной состав муниципальных транспортных предприятий, необходимо считать пассажиропоток. Без этого невозможно выстроить экономическую модель, которую можно представить заинтересованному инвестору. У нас очень много предложений, которые мы аккумулировали и после их анализа уже будем принимать окончательное решение.

Итог совещания следующий: муниципалитет и депутаты Совета депутатов города Новосибирска решили вернуться к обсуждению данного вопроса через месяц. За это время предстоит произвести доработку. Нивелировать все моменты, которые вызывали противоречия участников, и представить окончательный проект новой транспортной системы оплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру