Депутаты Заксобрания НСО вышли на работу после летних каникул

Новосибирская область сэкономит за счет средств на обслуживание кредитов

У новосибирских депутатов завершились летние каникулы – Заксобрание НСО открывает новый рабочий сезон. Ожидается, что двенадцатая сессия станет одной из самых насыщенных по количеству и значимости рассматриваемых вопросов. Об этом сообщает издание "Российская газета". 

Новосибирская область сэкономит за счет средств на обслуживание кредитов

В числе первых рассмотрят проект, касающийся изменений в законе «Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».
Изменения в бюджете, по словам министра финансов и налоговой политики региона Виталия Голубенко, обусловлены новым соглашением с минфином:  в начале августа Новосибирская область получила кредит в размере более десяти миллиардов рублей из федеральной казны. На эту сумму были замещены кредиты коммерческих банков.
При предоставлении кредита Министерство финансов РФ выдвинуло условие, согласно которому уровень долговой нагрузки должен соответствовать уровню 2015 года  - 55%. Однако в этом случаев Новосибирской области потребовалось бы сократить расходную часть бюджета на 2,7 миллиарда рублей, что негативно сказалось бы на выполнении ключевых социальных обязательств.
В результате, было принято решение предусмотреть долговую нагрузку на этот год в размере 58% (при фактической 58,3%). 0,3 процента компенсировали за счет кредита из федерального бюджета, предоставленного по ставке 0,1% годовых. Потребность в средствах на обслуживание внутреннего долга сократится.
Законопроект не затрагивает ключевые статьи, определяющие расходную бюджетную политику на этот год. Экономия на обслуживании внутреннего долга за счет получения существенного бюджетного кредита составит почти два миллиарда рублей.
В приоритете в Новосибирской области остаются социальные обязательства, государственная поддержка сельского хозяйства и внесение страховых взносов ОМС за неработающее население, а также формирование дорожного фонда и ряд других мероприятий.  
По результатам работы в 2015-2016 годах удалось обеспечить финансовую сбалансированность областного бюджета.
- Пока еще рано говорить о том, что у нас появилась возможность формировать бюджет с профицитом и планово сокращать внутренний долг. Но если мы сверстаем бюджет без дефицита, то, например, благодаря экономии, полученной по торгам, сможем постепенно уменьшать внутренний долг, не загоняя себя в жесткие рамки, - отметил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко в интервью «Российской газете». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру