В Новосибирске исследуют слезы

Новосибирские ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН исследуют слезную жидкость. По ее состоянию предполагается диагностировать офтальмологические заболевания.
Сейчас ученые сравнивают слезы здоровых и больных людей. Выявленные различия помогут определить признаки, указывающие на развитие заболеваний.
Для достаточного набора слезной жидкости испытуемым стимулируют слезоотделение при помощи порошка альбуцида. Метод разработали в новосибирском МНТК "Микрохирургия глаза", сотрудники которого принимают активное участие в исследованиях научного института. Процедура забора слез может проводиться неоднократно.
Ученые уже установили, что в слезной жидкости есть так называемые «мохнатые» везикулы (пузырьки) особой морфологии, которые ранее не были замечены ни в одной из биологических жидкостей. Предположительно, это отделившиеся участки микроворсинок и эпитетиальных клеток. Содержание «мохнатых» везикул в слезной жидкости здоровых и больных отличается. Это может быть связано с деструктивными изменениями эпителиальных клеток в ходе офтальмологических заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру