Школа олимпийского резерва по гимнастике получила новые залы

Мэр провел выездной день в Центральном округе Новосибирска

Начало нового учебного года в Новосибирске ознаменовано не только качественным ремонтом общеобразовательных школ, но и открытием новых учебных заведений дополнительного образования и спортивных сооружений: школа искусств в Октябрьском районе, музыкальная школа в Дзержинском, восстановлен бассейн при школе № 196 в Кировском районе. На прошедшей неделе начали свою работу два зала школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в молодежном центре «Содружество» на улице Кропоткина, 119/3. Новые, оснащенные самыми современными спортивными снарядами залы мэр Анатолий Локоть осмотрел в ходе выездного рабочего дня в Центральном округе города.

Мэр провел выездной день в Центральном округе Новосибирска

Новосибирские спортсмены все чаще заявляют о себе на крупных соревнованиях по различным спортивным дисциплинам как внутри страны, так и за рубежом. В том числе и на Олимпийских играх. В этом году новосибирские атлеты стали третьими по количеству медалей, внесенных в копилку национальной сборной. С каждым годом увеличивается число спортивных сооружений. Успехи новосибирцев не остались незамеченными на федеральном уровне — Новосибирск может стать площадкой по подготовке олимпийской сборной по волейболу к следующей Олимпиаде, подана заявка на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

— В Новосибирске сложилась прекрасная школа подготовки атлетов, есть ребята, готовые показывать высокие результаты, и наша цель — обеспечить им достойные условия для занятий. Первой ступенью стали эти залы в центре «Содружество», в перспективе — запуск гимнастических центров в следующем году на улице Лебедевского, в 2018 году — на улице Петухова, — заявил мэр Анатолий Локоть.

Новые залы в молодежном центре «Содружество» оснащены по последнему слову техники. Батутный зал для самых маленьких — трехлеток (именно с этого возраста начинают занятия будущие гимнасты) выложен мягкими разноцветными матами, в которых буквально нога тонет. То есть исключено любое травмирование. Так же оснащен зал для старших возрастных групп: перекладина, кольца, брусья, приспособления для опорных прыжков — все встроено в мягкое поролоновое покрытие пола и стен. Раздевалки для юношей и девушек оснащены душевыми кабинами.

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный высоко оценил гимнастические залы молодежного центра «Содружество», указав, что они станут большим подспорьем для тренировок групп школы олимпийского резерва до открытия больших городских гимнастических центров.

По его словам, зал в ДК имени М. Горького, где совершенствовал свое спортивное мастерство он сам, уже не вмещает всех желающих заниматься этим видом спорта. Кроме того, помещение бомбоубежища дома культуры, в котором сейчас проходят тренировки, совершенно не предназначено для занятий спортом.

— Новые площади в центре «Содружество» позволят перевести сюда ребятишек, которые только пришли в секцию. Таким образом, мы планируем формировать базу наиболее перспективных воспитанников, которые в будущем будут профессионально заниматься спортивной гимнастикой, — пояснил Евгений Подгорный.

В ходе выездного дня в Центральном округе Анатолий Локоть оценил работу по укреплению улицы Левый берег Ельцовки, которые ведет ОАО «Строймеханизация». Берег реки, прилегающий к домам частной постройки №№ 56-62, частично обрушился в результате проливных дождей в начале августа текущего года. Специалистам предстоит укрепить 52 м берега подпорными стенками из бетонных блоков и восстановить откосы. Одновременно ведется расчистка русла реки от бытового мусора, который в течение нескольких лет туда сбрасывали жители окрестных домов. Все работы на этом участке намечено завершить до 1 октября.

— В нашем городе довольно много малых рек, и в связи с этим часто встает вопрос безопасности проживания жителей в тех районах, где они протекают. Конкретно по этому объекту мы провели специальное заседание комиссии по ЧС, на котором приняли решение — выделить из резервного фонда города пять миллионов рублей для устранения последствий паводка и укрепления левого берега Ельцовки. Дополнительные работы также запланированы на соседних улицах — Шадринской и Моцарта. Наша задача — обеспечить в районе безопасное движение транспорта и комфортное проживание новосибирцев, — рассказал мэр Анатолий Локоть.

Глава города  попросил местных жителей соблюдать чистоту на своих улицах, в особенности на прилегающих к руслам рек. Выносить бытовой мусор на специально отведенные для этого контейнерные площадки, а не сбрасывать его на берега и в реки, от чего зависит не только санитарное благополучие города, но и безопасность жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру