В Новосибирске открылась единственная в России скульптурная композиция «Матерям и женам защитников Отечества»

В Новосибирске открылась единственная в России скульптурная композиция «Матерям и женам защитников Отечества»

Первая в России скульптурная композиция, посвященная женщине, ожидающей своего защитника с войны, была торжественно открыта рядом с администрацией Кировского района. До сих пор памятники прославляли только ратный труд защитника Отечества.

В Новосибирске открылась единственная в России скульптурная композиция «Матерям и женам защитников Отечества»

Война — страшная, смертельно опасная боевая работа, полная тяжестей и лишений, справиться с которой могли только сильные и смелые мужчины. Но зачастую плечом к плечу с ними в атаку ходили и девушки, молодые женщины. Спасали из-под огня раненых, лечили их в полевых госпиталях, на легких фанерных бипланах вылетали на бомбежку позиций противника, несли караульную службу — всеми силами и средствами беспощадно громили врага. Подвиги защитников Отечества увековечены тысячами и тысячами монументов, памятников и просто солдатских могил, увенчанных красной звездой.

Памятник женщине, ожидающей в тылу, появился впервые. Но кто может оценить, что тяжелее — идти в атаку, рассчитывая на свое хладнокровие, силу и мужество, или томиться в безвестном ожидании? Муж, сын, возлюбленный — где он, что с ним, жив ли? Но жены, невесты и матери наших воинов не просто томились в неизвестности. На их плечи обрушился не менее тяжелый труд по обеспечению действующей армии всем необходимым — от черных сухарей до патронов и снарядов. Сеяли и убирали хлеб, часто сами оставаясь голодными, сутками не уходили из цехов, снабжая наши полки оружием и боеприпасами. А в свободную минуту ждали весточку с фронта и зачитывали до дыр треугольнички со штампом полевой почты.

Инициатором создания памятника выступило Новосибирское отделение Российского военно-исторического общества. А воплотил идею памятника скульптор-монументалист, архитектор Денис Стритович. Сам памятник выполнен в виде фигуры женщины с детской коляской, читающей письмо с фронта более взрослому ребенку в фуражке отца.

На открытие пришли многие жители Кировского района, ветераны, воспитанники кадетского корпуса, присутствовали первые лица города и области, министр культуры РФ Владимир Мединский, который одновременно является председателем Российского военно-исторического общества.

— Ко мне обратился мой заместитель Виктор Игнатов. Рассказал, что есть такая идея со стороны военно-исторического общества о создании монумента, посвященного женщине — труженице тыла, матери, ожидающей своего солдата с войны, — рассказал о предыстории создания монумента мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов пояснил, что с идеей создания такой скульптуры к нему пришли члены Новосибирского отделения Российского военно-исторического общества.

— Мне показали эскизы, и мы начали думать, как эту идею воплотить в жизнь. Много ездили, смотрели разные площадки. Понятно, что нужно было еще и благоустроить место под памятник, в этом принимали участие очень много людей. Вся работа была выполнена отлично, все получилось, — рассказал Виктор Игнатов.

По словам Анатолия Локтя, «знаковый объект» восстанавливает историческую справедливость.

— У нас в городе довольно много памятных мест. Но остановились на Кировском районе еще и потому, что отсюда ушли ребята, которые погибли, защищая легендарную Безымянную высоту. Это знаковый объект для нашего города, потому что Новосибирск стал оборонным центром в годы Великой Отечественной войны, куда эвакуировали из центральной части страны десятки предприятий. Работали на них в основном женщины и дети. Есть историческая справедливость в том, что именно женщине, ждущей своего дорогого, любимого человека с фронта, поставлен памятник. Стихи Константина Симонова, на мой взгляд, наиболее точно передают всю жертвенность тех дней, событий. Это молитва солдата, который надеется вернуться домой и верит, что его ждут, — сказал Анатолий Локоть.

Владимир Мединский в своем выступлении отметил, что памятник получился интересным и необычным.

— Он очень мирный, он посвящен тем, ради кого живут, сражаются и защищают нашу Родину. Он посвящен женам, матерям, всем тем, кто ждет. И мне кажется, это очень символично, ведь наша главная цель — сделать так, чтобы войн не было, — заявил министр.

Теперь в Новосибирске появилось еще одно памятное место, куда жители города будут приносить живые цветы не только по памятным датам страны, но и вспоминая своих героев, отдавших жизнь за Отечество. Возможно, сюда будут приезжать новобрачные и, отдавая дань памяти, произносить клятву любви и верности друг другу на всю оставшуюся жизнь. И помнить о тех, кто отстоял эту жизнь в страшных боях и в тяжелейшей работе в тылу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Ожиданием своим ты спасла меня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру