Новосибирск обойдется без референдума

Заксобранию рекомендовали отказаться от проведения референдума

Члены комитета по правовым вопросам проголосовали против проведения референдума о строительстве четвертого моста через реку Обь в Новосибирске. Главная и единственная причина - формулировка вопроса, вынесенного на голосование, не соответствует закону и может иметь множество толкований.

Заксобранию рекомендовали отказаться от проведения референдума

Ранее новосибирское отделение партии «Родина» инициировало проведение референдума. Задать горожанам планировалось только один вопрос: «Считаете ли вы необходимым строительство в городе Новосибирске мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской и его эксплуатацию на платной основе при условии, что плата за проезд за одну поездку составит для легкового автомобиля более 30 рублей?».
В комитете посчитали: вопрос подвергает сомнению целесообразность самого проекта, хотя решение по строительству моста уже давно принято, а на его проработку были потрачены миллионы. Спорным вопросом остаются финансовые риски бюджета по концессионному соглашению – о них и надо, видимо, спорить.  
- Не считаю, что та шумиха, которую нам удалось поднять, была напрасной. Стоимость концессионного соглашения снижена с 91 миллиарда до 58 миллиардов рублей. Что касается формулировки вопроса, то она полностью соответствовала закону. Пусть отказ останется на совести комитета. В целом, у нас на выборы пришло 30% новосибирцев, но они состоялись. Если на референдум придут те же 30% - он не состоится, - заметил депутат горсовета, лидер партии «Родина» Вячеслав Илюхин.
Еще раз отметим, что комитет рекомендовал депутатам Заксобрания отказать в проведении референдума. Однако окончательно решение еще не принято.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру