Новосибирцы проголосовали за бабье лето

«Единая Россия» «взяла» большинство

Перед выборами в заксобрание и горсовет Новосибирска по городу катался черный джип — призрак «девяностых». Из приоткрытого окна доносились «Перемены» Цоя. Джип колесил по проспекту Маркса, был замечен на Красном. Мы даже не пытались узнать, кому он принадлежит. Просто песня была в тему. Новосибирск жил переменами, ждал их. А Цой… он просто первый спел.

«Единая Россия» «взяла» большинство

Каждые выборы — это надежда на изменения. Мы говорим: хотим жить хорошо или еще лучше. Но как это «хорошо» — большинство из нас ответить не готово. Прошедшие выборы в Госдуму показали: россияне ориентированы на стабильность. Посыл массам «не раскачивать лодку» в 2011 году был услышан спустя пять лет, когда, казалось бы, власть готова к увеличению представителей оппозиции в парламенте. Журналисты «МК в Новосибирске» ознакомились с результатами выборов и не удивились.

Победа власти?

«Единую Россию» можно поздравить! У правящей партии конституционное большинство в новом созыве Государственной Думы — минимум 343 мандата. По сути, партийный состав Думы остался без изменений: помимо единороссов, в нижнюю палату парламента попали коммунисты, ЛДПР да «Справедливая Россия». Никто из непарламентских партий проходной пятипроцентный барьер не преодолел. Скажем больше, никто из них не смог прыгнуть выше трех процентов (барьер, необходимый для госфинансирования).

Чисто технически все было просто: планировалось расширить представительство политических сил, провести «чистую» кампанию и на выходе получить легитимный парламент, по крайней мере с точки зрения избирателей. «Единая Россия» настраивалась на 40%, но план основательно перевыполнила. Удивительно, но факт: силы, потраченные на разрушение монополии, привели к сплочению и даже доминированию в парламенте. Подобный перекос, возможно, только усугубит напряжение в обществе, о чем заявил эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов в интервью «Бизнес фм».

— Это такой когнитивный диссонанс: с одной стороны, люди видят кризис, ощущают недовольство, понимают, что за это кто-то должен нести ответственность. По идее, за это несут ответственность правительство и «Единая Россия», которую возглавляет у нас глава кабмина. Но, с другой стороны, в этих условиях «Единая Россия» получает конституционное большинство. Если вдруг возникнет политический кризис в обозримой перспективе, он может и не возникнуть, но если он возникнет, конечно, это противоречие — очень серьезный вызов для всей политической системы, всей политической конструкции.

Сегодня никто не будет обвинять «Единую Россию» в разгромной победе: кампания была прозрачной и открытой, а легитимность выборов признали все участники. Архитектором прошедших выборов считается заместитель администрации президента Вячеслав Володин. Он победил и может занять пост спикера или вернуться в администрацию, или перейти на другую должность.

Бабье лето и пиво

Новосибирская область проголосовала за стабильность. Явка по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 20%. Свой гражданский долг исполнили 32,88% избирателей. В абсолютных цифрах — 747 304 человека. По словам председателя ЦИК Новосибирской области Ольги Благо, цифра «внушительная». Пять лет назад на выборы пришли 56,83%. Тогда же четыре депутата от оппозиции прошли в нижнюю палату парламента. Закрепить успех в этом году не удалось. Четыре мандата уходят к «Единой России», по одному — у ЛДПР и коммунистов. «Справедливая Россия» останется без мандатов.

Разберемся с явкой. Политологи говорят об общем уровне аполитичности в стране. Это так. Низкую явку продемонстрировали Москва и Санкт-Петербург, к столицам присоединился и Новосибирск. В день выборов та же Ольга Благо сообщила, что избиратели предпочли бабье лето: большинство из них уехали на солнечный уик-энд за город. По сути, новосибирцы проголосовали за хорошую погоду, показав, что выборы им неинтересны.

— А что за плач Ярославны, что 30 с небольшим процентов — это низкая явка по области, и, дескать, люди не приняли участие в голосовании? Наоборот! Друзья мои! Голосование состоялось! И люди «проголосовали ногами». Вот главный результат. Продемонстрировали свое недоверие действующей политической системе, публичным органам власти и практически всем ныне действующим политическим актерам! Разве это не результат? — заметил историк, политтехнолог Виктор Козодой.

В блогах ряда лидеров мнений все чаще звучит вопрос: а нужен ли нам парламент, кормящийся на наши налоги? А, может, «ну его»? Правда, альтернативы никто не предлагает.

Несмотря на низкую явку, на выборах в Новосибирской области практически не было зарегистрировано нарушений. Вяло текла вся агитационная кампания — сонно потянулись избиратели на участки. Отличились шесть человек в Татарске, пойманные с трафаретом возле участка. Задержанные намеревались написать список депутатов, за которых следует голосовать. Нарушителей задержали. Суд приговорил их к штрафу в тысячу рублей.

Самым громким нарушением стал конкурс одного из кандидатов в депутаты в социальных сетях. Он обозначил и главный приз — iPhone 7. Кандидата в депутата поймали, признали конкурс нарушением и передали дело право-охранительным органам.

В Октябрьском районе депутат предлагал пиво местным жителям за голоса. Правда, до сих пор не очень понятно: кто, кому и сколько литров предлагал! В общем, краснеть за Новосибирскую область не приходится: выборы прошли спокойно, без происшествий, в отличие от того же соседнего Алтайского края, где пытались организовать «карусель». Кстати, бдительная Элла Памфилова, председатель ЦИК, угрожала отменить результаты выборов в Алтайском крае, если информация о нарушениях подтвердится. Вроде разобрались. Вроде бы все спокойно.

— Надо сказать, что все выборы признаны состоявшимися. Не зафиксировано грубых нарушений законодательства, которые могли бы повлиять на итоги. Хочу отметить слаженную, профессиональную работу избирательных комиссий всех уровней. Хочу поблагодарить прежде всего избирателей нашей области, которые приняли участие в голосовании и исполнили свой гражданский долг, — заметил сегодня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Победитель получает все

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Александр Абалаков сообщил в одном из интервью, что коммунистам не удалось достучаться до разума избирателей, они попали в «ловушку собственной порядочности» и не использовали административный ресурс, не эксплуатировали образ президента.

Порядочность красную оппозицию явно подвела. У коммунистов 19,55% голосов избирателей. Они все еще вторые в регионе после «Единой России», но в спину им дышит ЛДПР, набравшая 19,54%.

На округе № 135 единоросс Андрей Каличенко обошел коммуниста Андрея Жирнова с явным преимуществом: 35, 76% против 28,42%. Ренат Сулейманов на округе № 136 не справился с единороссом Максимом Кудрявцевым (20,26% у коммуниста и 35,49% у единоросса). По Искитимскому округу не было равных Александру Карелину, который одержал победу в схватке с Александром Абалаковым (48,06% у олимпийского чемпиона и 15,02% у коммуниста). Наконец, по Барабинскому округу победу празднует первый вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов, набравший 40,56%. Коммунист Роман Яковлев по этому округу получил 15,79% голосов.

В сухом остатке: оппозиции у «Единой России» в нижнем парламенте не будет. С этим нужно смириться. Россия сказала, что не готова к переменам.

В Госдуму представлять интересы Новосибирской области отправляются директор строительной компании Андрей Количенко, топ-менеджер Максим Кудрявцев, олимпиец и долгожитель Госдумы Александр Карелин, а также первый вице-мэр Виктор Игнатов. Еще два мандата передадут по спискам депутату Госдуме Ирине Мануйловой и первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову. ЛДПР в Москву от Новосибирской области направит Дмитрия Савельева, КПРФ — Веру Ганзя (вторую в списке). Анатолий Локоть сообщил, что передаст ей свой мандат, поскольку хочет остаться главой Новосибирска.

***

На этом все. В ближайшие пять лет Россия будет жить с привычным парламентом, жаловаться на депутатов, ругаться на законопроекты и надеяться, что придет день и все поменяется. Что остается добавить? Держитесь, всего доброго вам и хорошего настроения!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру