Новый этап развития гражданского общества

Актуальные вопросы общественного контроля в Новосибирской области обсудили в ходе расширенного заседания Общественной палаты региона

В рамках прошедшего в Новосибирске 5-6 сентября Пятого Гражданского форума Новосибирской области «Гражданский диалог» «Партнерство — во имя будущего» состоялось заседание Общественной палаты Новосибирской области. В ходе заседания обсуждались актуальные задачи общественного контроля в регионе. В обсуждении участвовали члены Общественной палаты, эксперты, представители общественных организаций и власти, общественники, гости из других регионов.

Актуальные вопросы общественного контроля в Новосибирской области обсудили в ходе расширенного заседания Общественной палаты региона

В первый день работы «Гражданского диалога» губернатор Владимир Городецкий, выступая на церемонии открытия форума, отметил, что по уровню поддержки общественных инициатив Новосибирская область занимает одно из ведущих мест в нашей стране. Он напомнил, что в регионе реализуется государственная программа, направленная на социально ориентированные НКО на период до 2020 года.

Губернатор и первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков осмотрели выставку, приняли участие в ее торжественном открытии и ознакомились с работой дискуссионной площадки «Развитие молодежного парламентаризма в Новосибирской области».

Александр Жуков в своем выступлении напомнил о законах, которые дают возможность некоммерческим организациям участвовать в работе общественного контроля: например, над расходованием государственных средств или над тем, как работают властные органы в целом. Зампред также подчеркнул, что Общественная палата сегодня приобретает совершенно новые полномочия и становится реальным органом гражданского контроля над властью. «Все вместе это как раз действия государства, направленные на развитие гражданского общества», — заявил зампред Государственной Думы.

На второй день работы форума прошло расширенное пленарное заседание Общественной палаты Новосибирской области, где были обсуждены вопросы становления и развития системы межсекторного взаимодействия в регионе. От имени главы региона представителей общественности поприветствовал первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

«Открывая заседание, позвольте от имени губернатора Новосибирской области отметить, что Общественная палата Новосибирской области стала важнейшим, ведущим инструментом гражданского общества в регионе. Вы действительно объединяете широкий круг общественников, экспертов для решения различных вопросов социально-экономического направления, политической сферы, играете большую роль в разработке и реализации программ социально ориентированных некоммерческих организаций», — заявил первый заместитель губернатора.

С докладами на тему «Развитие системы общественного контроля в Российской Федерации на современном этапе» выступили эксперт Общественной палаты Российской Федерации, доцент ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» Оксана Коротеева, член комиссии по общественному контролю при Общественной палате Пермского края Ольга Кочева и член комиссии по развитию гражданского общества, коммуникаций, информационной политики Общественной палаты Омской области Зинаида Тикунова.

По словам Юрия Петухова, в настоящее время в Новосибирской области правительством совместно с Общественной палатой региона и законодательной ветвью власти на основании регионального закона ведется активная работа по «переформатированию» существующих общественных советов и созданию новых, с новыми более широкими полномочиями. Дело в том, что в прошедшем году был принят Закон Новосибирской области № 551-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Новосибирской области», который определяет функции общественных советов в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены федеральным законом об основах общественного контроля. В декабре этого же года постановлением правительства Новосибирской области № 425-п было утверждено типовое положение, которое определяет компетенцию, порядок формирования и деятельности общественного совета при исполнительном органе государственной власти Новосибирской области. Правительство региона ведет постоянный мониторинг процесса создания и эффективности деятельности общественных советов в новом формате.

— В настоящее время общественные советы созданы при 27 областных исполнительных органах государственной власти Новосибирской области, в стадии создания находятся еще четыре — при управлении по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области, управлении по обеспечению деятельности мировых судей, Министерстве транспорта и дорожного хозяйства, департаменте информатизации и развитии телекоммуникационных технологий Новосибирской области, — сообщил первый заместитель губернатора, открывая заседание общественного Совета.

Юрий Петухов также отметил важность участия в работе пленарного заседания представителей других регионов, что позволяет сделать обмен опытом в сфере реализации общественного контроля максимально плодотворным. Рекомендации, выработанные в ходе работы форума, будут заложены в основу дальнейшего совершенствования общественных советов в новом формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру