В Новосибирске наладили добрососедские отношения

В Новосибирске прошли Дни соседей

Новосибирск отметил городской праздник, которому в этом году исполнилось 8 лет. Состоялся он не в один день, а в течение целой недели как эстафета переходил от двора к двору, от дома к дому, от ТОСа к ТОСу. Повсеместно праздники проводились при непосредственном участии и содействии депутатов Совета депутатов города Новосибирска. Дни соседей прошли на избирательных округах депутатов Николая Тямина, Дениса Плотникова, Леонида Рыбина, Сергея Кальченко. И везде участники праздника отмечали возросшую организованность жителей, инициативность, желание поддержать дружбу со своими уже знакомыми соседями и познакомиться с новыми.

В Новосибирске прошли Дни соседей
Рекорды пашинских огородников

В Пашино дружат «домами»

В Пашино День соседей отмечали на трех площадках: в сквере «Пашинский», на площадке в микрорайоне «Гвардейский» и в сквере «Звездный». В «Пашинском» и «Звездном» местные садоводы и огородники соревновались друг с другом плодами своих рук и плодородной сибирской земли. Конкурсы на самый большой или невероятный по форме овощ или фрукт, на самую вкусную домашнюю заготовку, конкурсы среди кулинаров привлекли большое количество не только участников, но и зрителей, которые одновременно играли роль дегустаторов. Соседи с удовольствием делились не только вкусностями, произведенными на домашней кухне, но и рецептами фирменных блюд и способами ведения огородных дел. Одновременно проходили конкурсы художественной самодеятельности, в которых участвовали жители микрорайона.

Пашино исторически развивался как несколько обособленный от города поселок, и поэтому большинство жителей так или иначе знакомы друг с другом. Поэтому День соседей здесь по-настоящему праздник хорошо знакомых друг с другом людей.

Он отличается от всех остальных тем, что в его организации активно участвуют сами жители. Естественно, ТОСы и депутаты помогают в решении организационных вопросов, но инициативы пашинцев делают его самобытным и не похожим на праздники в других микрорайонах. На каждой площадке есть своя изюминка в его проведении.

По итогам праздника благодарственные письма, призы от имени депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина были вручены наиболее активным участникам праздника, активистам ТОСов.

Настоящим украшением праздника стал парад колясок в сквере «Пашинский», в котором участвовали молодые мамы с детьми и даже целые семейства. Коляски были самыми разными: от стандартных и просто украшенных цветами и игрушками до оригинальных по исполнению средств передвижения самых юных пашинцев. Зрители тепло приветствовали каждого участника, и, естественно, победителей ждали призы.

Молодая семья Никитковых

В праздновании Дня соседей приняла участие молодая семья Галины и Алексея Никитковых, работающих в центре внешкольного развития. Накануне праздника они создали семью. По традиции Галина кинула через спину «букет невесты». Букет попал по назначению, его поймала 18-летняя девушка.

Гостем праздника стала и пашинская долгожительница Евгения Григорьевна Швец, в этом году ей исполнилось 90 лет. Судьба жестоко обошлась с этой женщиной, в раннем детстве она стала узницей фашистских лагерей, но, пережив все невзгоды, сохраняет жизненную активность и оптимизм. В свои преклонные годы Евгения Григорьевна постоянно общается со своими внуками и правнуками. Есть чему поучиться у этой женщины и соседям — ее знают почти все пашинцы.

Замечательной традицией проведения этого праздника в Пашино стали не только подготовленные выступления на смотре художественной самодеятельности, где любой может исполнить песню или танец, прочитать собственное стихотворение, но и творческие поздравления домов друг другу. Скажем, жители одного дома поздравляют жителей соседнего дома, какой им больше нравится, и исполняют подготовленный для него концертный номер. На такие поздравления собирается очень много зрителей.

По традиции, пользуясь тем, что на празднике присутствует большинство жителей микрорайона, территориальное общественное самоуправление подводит итоги конкурса на лучший зеленый двор и лучший благоустроенный подъезд. В этом году победителями в номинациях «Лучший зеленый двор» и «Лучший подъезд» стали все участники этих конкурсов, так как лучшего определить просто не представлялось возможным.

День соседей в микрорайоне Пашино

Жители Пашино отметили, что нынешний День соседей прошел как никогда весело и многолюдно. Ранняя весна и обильное на дожди лето позволили уже сегодня хвастаться богатым урожаем.

— Специально с дачи приехала, чтобы поучаствовать в празднике, пообщаться с соседями. Когда еще можно увидеть всех вместе, как не на праздновании Дня соседей, — сказала одна из участниц праздника.

— С каждым годом праздник соседей становится все более многолюдным.. Было очень интересно, ведь такой праздник — это просто общение между людьми, тем более у нас почти все знают друг друга. Очень много было номеров художественной самодеятельности, подготовленных жителями. Удивили своими достижениями огородники — была выставлена тыква весом в 32 килограмма. Радует то, что уже есть реальные плоды от такого совместного времяпрепровождения. Так, совместными усилиями нам удалось снять с поселка Пашино статус закрытой территории. Более 12 тысяч подписей собрали под обращением к министру обороны, и теперь микрорайон открыт для всех, кроме спецтерриторий, естественно. Теперь у Пашино есть все возможности для дальнейшего социально-экономического развития. Праздник «День соседей» традиционно проводят ТОСы, но я со своей стороны постоянно оказываю активистам ТОСов организационную и другую поддержку. Приятно, когда это приносит положительные результаты, — сказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин.

80 лет Железнодорожному району и 8 лет Дню соседей

Праздник, объединенный одной темой, казалось бы, и проходить должен по какому-то единому сценарию. Но тем он и хорош, что в зависимости от особенностей района, органа территориального общественного управления, инициативы самых разных людей в каждом дворе он имеет свое неповторимое лицо. День соседей во дворе улицы Вокзальная магистраль, 2 проводил ТОС «Депутатский» при активном содействии депутата Совета депутатов города Новосибирска Сергея Кальченко. Этот праздник также имел свой неповторимый рисунок и стиль, присущий только этому двору.

Кстати, о рисунке. В этом году Железнодорожному району исполняется 80 лет, потому и День соседей был насыщен идеями и тематикой юбилейного для района года. В ходе праздника подводились итоги конкурса детских рисунков, объединенных темой «С днем рождения, любимый Железнодорожный район» и более узкой подтемой — «С чего начинается Родина».

Конкурс рисунков

— Уже само название носит воспитательный патриотический момент, — говорит председатель ТОС «Депутатский» Надежда Смирнова. — Для одного Родина начинается с мамы — рисунок «Я и мама», для другого это маленький деревенский домик — видимо, лето, проведенное у бабушки с дедушкой, третий нарисовал наш двор. Знаете, как трогательно на это смотреть. У каждого свое начало Родины, но каждый нынешний малыш — это будущий гражданин нашей страны, патриот. И праздник соседей помогает воспитывать в людях лучшие чувства к живущим рядом, сплачивает на добрые дела.

Победители конкурса в качестве призов получили планшеты, приобретенные на деньги спонсоров праздника, а все участники — поощрительные призы. В этот же день чествовали активистов территориального общественного самоуправления — жителей микрорайона. Для людей важно общественное признание их работы, и когда каждого награжденного поздравляли еще и соседи, коллеги по работе, знакомые, то значимость Почетной грамоты или ценного подарка существенно увеличивается. Это вдохновляет на новую творческую и полезную людям работу.

Участников праздника Дня соседей, а их было более ста человек, поздравил один из ведущих в городе творческий коллектив Дома культуры железнодорожников. На территории микрорайона каждый второй работал либо работает на железной дороге, либо как-то по-иному причастен к деятельности этого в буквальном смысле слова градообразующего предприятия. Поэтому поздравления от «своих» мастеров культуры было вдвойне приятно для всех без исключения собравшихся на праздник. И здесь к духу единения на почве совместного проживания добавились еще и корпоративное единство, гордость за причастность к большому общему делу.

— Большую помощь в проведении праздника для жителей микрорайона оказал депутат городского Совета Сергей Кальченко. Все были довольны, благодарили за хорошую организацию праздника, а это высшее признание проделанной работы, — сказала председатель ТОС Надежда Смирнова.

По словам руководителя, на средства, выделенные депутатом Кальченко, были приобретены подарки для награждения участников конкурса, активистов ТОС, часть средств была направлена на приобретение подарков первоклассникам ко Дню знаний. Потому что совместная работа депутатов и общественников не ограничивается проведенным мероприятием, она планомерна и постоянна.

— Праздник «День соседей» пришел к нам из Европы, он хорошо прижился в нашем городе — в этом году он будет отмечаться уже восьмой раз. На моем округе его проводят все ТОСы, такие как «Депутатский», «Привокзальный», «Владимировский», «Новониколаевский», «Весна» и другие, — сказал депутат горсовета Сергей Кальченко. — Главное в нем — возрождение традиций добрососедства. Это хороший повод для новосибирцев ближе познакомиться друг с другом, наладить добрые отношения между домами, дворами, целыми микрорайонами.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Кальченко на празднике Дня соседей

Я считаю, жители должны быть хорошими соседями не только в этот день, а постоянно, круглый год. Это поможет горожанам вместе, сплоченно участвовать в развитии всего города.

Надеюсь, те небольшие призы, которые мы вручили детям за участие в конкурсе рисунков, позволят нашему подрастающему поколению уже сейчас начать чувствовать себя соседями, жителями своего двора, района, города.

Так совпало, что в этом году отмечает 80-летний юбилей Железнодорожный район. Мы знаем, что наш город вырос и стал одним из крупнейших городов в рекордные сроки именно благодаря железной дороге. Поздравляю всех жителей района с Днем соседей и надеюсь, что все мы вместе будем продолжать здесь жить, учиться, работать и развивать наш район.

Следует отметить, что в этом микрорайоне люди умеют не только хорошо отдыхать, но и плодотворно работать. К примеру, бросается в глаза благоустройство дворовой территории и образцовый порядок, который, и это сразу понятно — не к празднику наведен, здесь так всегда. В этом году ТОС «Депутатский» выиграл грант на развитие территории, и двор украсил созданный на эти средства триптих с изображениями знаковых для района мест — железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный», театра «Красный факел», церкви. Приятно, что новосибирцы все активнее работают над благоустройством и совершенствованием городской среды, даже в таком малом на общем фоне, как свой двор. Приятно, что здесь сохраняются старые традиции и зарождаются новые, в том числе и традиции добрососедства, дружбы и совместной работы на благо родного города.

Новые традиции ТОСа № 7

День соседей во дворе дома № 194/2 по улице Бориса Богаткова начался задолго до назначенного времени. Первыми на площадке собралась детвора, с нетерпением ожидая начала праздника. Этот микрорайон был образован во времена комплексной застройки территории города, поэтому по нынешним меркам двор просто огромен, и места хватало на всех. Как и веселья, добрых слов поздравлений, искренней радости от встречи со старыми соседями и знакомства с новыми.

Гостей тепло приветствовала председатель ТОС № 7 Любовь Воронина. По ее словам, в этом году День соседей проводится уже в восьмой раз. И с каждым годом он становится все многолюднее, а жители — все более инициативными. Они сами предлагают в программу праздника все новые конкурсы и номера художественной самодеятельности, без которых не обходится ни один праздник двора — День города, День микрорайона, День Победы, День физкультурника и другие. В этом году День соседей отмечало рекордное число жителей окрестных домов. По признанию председателя ТОСа, организаторы праздника не ожидали такого количества участников. Особенно много было ребятишек, для которых День соседей стал праздником, который знаком им с раннего детства. И взрослея они не забудут эту добрую традицию и в свою очередь будут приобщать к этому уже своих детей.

Танцевальный номер. День соседей ТОС № 7

Не обошелся праздник без общего застолья. Соседи накрыли один большой общий стол, уставленный яствами, которыми жители окрестных домов пожелали угостить соседей. Главное место на столе занимал огромный пирог, выпеченный в одном из домов на улице Гаранина, вокруг него теснились пирожки поменьше размером, но не менее вкусные, варенья, соленья и прочие вкусности. Соседи пробовали угощенье и хвалили друг друга.

Выставка достижений огородников также произвела незабываемое впечатление на гостей праздника. Были выставлены такие огромные подсолнухи, помидоры, кабачки и другие овощи, выращенные на своих участках, что кто-то из гостей в восхищении произнес: «Этого просто не может быть!»

Объединяло праздники в разных районах города умение не только хорошо отдыхать, но и заботиться о состоянии дворов и подъездов, обустраивать детские и спортивные площадки.

— Мы выиграли грант на 100 тысяч рублей на благо-устройство дворовых территорий, — рассказала Любовь Воронина. — У нас давно уже назрела потребность в установке и обустройстве теплой раздевалки рядом со спортивной площадкой. Нашли подходящий для этих целей вагончик по доступной цене, на этом средства закончились. Решить проблему помог депутат городского Совета Денис Плотников. Во время выборов он обещал всевозможно поддерживать развитие спорта на территории избирательного округа и слово свое держит. Он помог обустроить вагончик изнутри, проложил мощеную дорожку, было оборудовано освещение площадки. Теперь в зимнее время нашим спортсменам есть где переодеться, отдохнуть после интенсивной тренировки.

Присутствовавший на празднике соседей депутат Совета депутатов города Новосибирска Денис Плотников также тепло приветствовал жителей микрорайона.

Депутат горсовета Денис Плотников на площадке ТОС № 7

— Такие праздники помогают людям общаться, лучше узнавать друг друга. Узнавать общие проблемы и пытаться сообща их решить, — сказал депутат. — Мне нравятся такие инициативы, и я всегда стараюсь помочь в воплощении их в жизнь. День соседей во дворе дома 194/2 по Бориса Богаткова — образец современного неформального общения, когда это общение облегчено направленным на это сценарием праздника. Я принимал в нем участие и, честно говоря, просто отдохнул после трудовой недели. Как говорится, праздник удался, было много звонков в общественную приемную, люди благодарят за доставленную радость общения. Кроме того, ко Дню соседей мы установили вагончик рядом с хоккейной площадкой, оборудовали его под теплую раздевалку для спортсменов. Все сделано в соответствии со строительными нормами и правилами. Есть планы на будущий год по обустройству другой спортивной площадки, на 2018 год в планах по выполнению наказов избирателей ремонт стадиона в лицее № 11 и модернизация полосы препятствий при школе № 11.

Праздники рабочей Ленинки

Ленинский район — один из самых «рабочих» районов города. Со времени основания и становления его жители трудились на больших оборонных предприятиях, вместе шли на смену в цеха, вместе домой после окончания рабочего дня. Очень многие были так или иначе знакомы друг с другом, поэтому совместный отдых во дворе за шахматами или домино был неотделимой частью быта горожан. Часто устраивали совместные посиделки, выносили столы, стулья, у кого что есть из съестных припасов и вместе праздновали 1-е и 9-е мая, другие праздники, дни рождения, вместе делили горечь утрат. Сегодня, часто проживая на одной лестничной площадке, люди не знают друг друга. Но, тем не менее, в Ленинском районе эта традиция никогда полностью не угасала. Люди по-прежнему тянулись друг к другу.

Ситуация начала кардинально меняться, когда в Новосибирске был учрежден праздник — День соседей. Ежегодно в конце лета восьмой год подряд жители многоквартирных домов Новосибирска собираются в собственных дворах, чтобы дружно отметить этот праздник. Главная задача и цель — единение людей, проживающих в одном доме, в одном дворе, одном микрорайоне

Как отметил депутат Николай Тямин, все новое — это хорошо забытое старое. Дни добрососедства во дворе на улице Станиславского, 36 проводятся уже очень давно.

Депутат горсовета Николай Тямин поздравляет соседей из дома № 36 по улице Станиславского

– Этот дом, во дворе которого проводится праздник, строили для себя работники завода «Сибсельмаш». И каждый вечер, особенно в выходные, здесь была импровизированная площадка для отдыха с деревянными столами, лавочками, буржуйкой, на которой варили обыкновенную картошку с зеленью. Так люди проводили вместе время и хорошо друг друга знали. Корни того времени остались, традиции возродились, и молодежь сегодня с любопытством на это смотрит и, надеюсь, будет эти традиции поддерживать. Плохо, что мы не знаем соседей. Жизнь многогранна — может случиться как радость, так и горе. Поэтому соседские отношения очень важны.

На празднике соседей дома № 36 по улице Станиславского также не обошлось без конкурсов на лучшее рукоделие, оригинальные овощи и консервы из них, варенье и печенье. Порадовали гостей задорные самодеятельные артисты, которые исполняли и задорные частушки, и задушевные сибирские песни.

Традиционное чаепитие

Активисты ТОС и другие неравнодушные жители микрорайона получили из рук депутата горсовета по избирательному округу № 24 Николая Тямина благодарственные письма и небольшие премии. Затем депутат принял участие в общем чаепитии, как это всегда было принято во дворах Ленинского района.

Праздник, объединяющий все поколения новосибирцев

Закончилась неделя празднования Дня соседей, в разных районах, на разных площадках праздник проводили в удобное для жителей время. Осталось послевкусие — новые знакомства, добрые впечатления и селфи или фотофайлы на память. День соседей — праздник, объединяющий не только жителей одного дома или двора, это день объединения и дружбы всех новосибирцев. И в первую очередь для решения больших и важных дел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Праздник, объединяющий всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру