Полпред Меняйло познакомился с Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ознакомил полпреда президента в СФО Сергея Меняйло с предприятиями, хозяйствами и природой региона

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло продолжает знакомиться с подведомственными территориями. Он уже совершил ряд поездок в соседние регионы округа, а на прошлой неделе в сопровождении губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого ознакомился с ключевыми предприятиями и районами Новосибирской области.
 

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ознакомил полпреда президента в СФО Сергея Меняйло с предприятиями, хозяйствами и природой региона

Увиденным новый полпред остался доволен, но заметил, что первая рабочая поездка была по успешным и развивающимся субъектам экономики, но в ближайшее время он намерен ознакомиться с теми предприятиями и территориями, которым требуется поддержка.


— Радует, что есть бизнесмены, которые не просто инвестируют и развивают, но еще и занимаются социальными вопросами. Когда инвестор с гордостью говорит, что детский сад не находится на балансе муниципалитета, — это хорошо. Есть социально направленный бизнес, решающий социальные вопросы, — заявил по итогам поездки Сергей Меняйло.


Губернатор Владимир Городецкий ознакомил полномочного представителя с так называемыми точками роста, опираясь на которые, регион будет продолжать свое развитие. И, по большому счету, в Новосибирской области есть что показать: хоть полпреду, хоть самому президенту.
В рамках поездки Сергей Меняйло и Владимир Городецкий посетили ключевые объекты Искитимского, Ордынского и Чановского районов. Они осмотрели карьеры АО «Сибирский антрацит», угодья и предприятия ОАО «Племзавод «Ирмень», берега озер Сартлан и Чаны, курортное село Озеро Карачи.


Безусловно, в небогатом на запасы недр нашем регионе «Сибирский антрацит» занимает особую позицию. И прежде всего по прогрессивной методике освоения угольного месторождения. Это крупнейший в России и в мире производитель и экспортер антрацита высшего качества, используемого в том числе и для производства угольных электродов. Компания обладает многолетним опытом самостоятельного освоения и развития угольных месторождений. Причем особое внимание уделяется экологической безопасности и восстановлению природных ресурсов. «Сибирский антрацит» не просто создает условия для развития и эффективной работы сотрудников, но и реализует в регионе различные программы.


Кстати, об одном из таких проектов после поездки по районам напомнил представителям средств массовой информации губернатор Владимир Городецкий. Речь идет о реализации второго этапа инвестиционной программы — увеличении добычи угля до 9 миллионов тонн в год, которую правительство Новосибирской области поддержало на заседании совета по инвестициям.
Полпред Сергей Меняйло подчеркнул, что такой бизнес надо поддерживать, увеличивать объемы этой работы.


Понравилась полпреду и сибирская здравница — курорт Озеро Карачи. Кроме целебной воды здесь добывают уникальную лечебную грязь, которая формировалась много лет в естественных условиях с участием геологических и биологических процессов, под влиянием физико-географических и биологических факторов: почвы, климата, рельефа, гидрогеологии, флоры и фауны. Этот экологический продукт широко применяется в различных областях медицины и косметологии. Терапевтическое действие грязи озера Карачи на организм человека связано с комплексным влиянием физических, термических, механических и химических факторов. В регионе реализуется проект федеральной программы — озерный кластер, так что губернатор и полпред во время посещения смогли лично убедиться в эффективности работы инвестора, который взялся за развитие санаторно-курортной зоны в Чановском районе.


С развитием сельских территорий и работой аграрного сектора главы региона и округа ознакомились на примере племзавода «Ирмень», расположенного в Ордынском районе. Это одно из многоотраслевых высокорентабельных хозяйств Сибирского региона, основной деятельностью которого является производство и переработка молока, зерна и мяса. Показатели этого предприятия более чем впечатляют. К примеру, ежесуточно здесь надаивают более 75 тонн молока, фасуют в пакеты или перерабатывают его на творог, сметану, масло, кефир, простоквашу, йогурты. Ежедневно в торговую сеть Новосибирска «Ирмень» поставляет две тонны мясной продукции: более 60 наименований колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов.


В хозяйстве создана мощная техническая база для сушки и подработки до нужных кондиций собственного зерна. Наличие складских площадей позволяет хранить запасы товарного, семенного и фуражного зерна от урожая двух лет. Каждый день на прилавки магазинов отправляют более 1200 кг хлебобулочных изделий.


Кстати, во время посещения хозяйства полпред и губернатор также осмотрели посевные поля, где уже полным ходом идет уборка урожая.


«Мы убедились, насколько активно идет в области заготовка кормов для скота. Благодаря погоде эта работа сегодня продвигается хорошими темпами, а по сенажу в целом программа уже выполнена. Ожидаем высокой урожайности зерновых культур», — уверен Владимир Городецкий.


В свою очередь, полпред президента Сергей Меняйло отметил: видно, что людям очень нравится жить и работать в Новосибирской области. Полномочный представитель президента России заявил, что проекты, подобные племзаводу «Ирмень» и курорту Озеро Карачи, институт полпреда будет всячески поддерживать, создавая все возможные условия для реализации таких идей, по максимуму снимая барьеры и совместно с региональным правительством реализовывая социально направленные бизнес-проекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: И житница, и кузница, и здравница

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру