Новосибирск готовится к зиме

Проведено техническое испытание мобильной дизельной котельной мощностью 1,2 Гкал в час

Новосибирская мэрия закупила новую мобильную блочно-модульную дизельную котельную, техническое испытание которой проведено специалистами МУП «Энергия» на прошлой неделе путем подключения ее к локальной сети стационарной газовой котельной на ул. Охотской. На испытаниях присутствовал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Проведено техническое испытание мобильной дизельной котельной мощностью 1,2 Гкал в час

Мэр остался доволен техническими характеристиками нового приобретения. Не секрет, что даже при идеальной подготовке тепловых сетей к работе в зимний период время от времени происходят аварии с прекращением теплоснабжения жилых домов и других социально значимых объектов. На период устранения аварийной ситуации требуется подмена локальному теплоснабжению. До недавнего времени создавались временные теплосети с врезкой в исправные теплопроводы, использовались мобильные угольные котельные. И то, и другое требовало больших временных затрат и человеческих ресурсов. Мобильная дизельная котельная призвана кардинальным образом решить эти проблемы.


— Новая мобильная котельная — залог надежности теплоснабжения в нашем городе в любой чрезвычайной ситуации, — отметил мэр города Анатолий Локоть в ходе выездного совещания, во время которого происходил испытательный пуск станции.


Работу недавно приобретенной передвижной блочно-модульной котельной главе города продемонстрировали специалисты МУП «Энергия», на балансе которого она находится. По словам директора предприятия Андрея Колмакова, это оборудование предназначено только для экстренных аварийных ситуаций. Работает котельная на дизельном топливе. Объем бака позволяет бесперебойно подавать тепло в дома в течение десяти часов. Преимущество перед уже имеющимися угольными котельными в скорости подключения. На покупку новинки из городского бюджета было выделено 10 миллионов рублей.


— Любую аварийную технику нельзя рассматривать как заменитель стационарных энергетических объектов. Это временная мера на период устранения аварийной ситуации. Мощность новой станции — 1,2 Гкал в час, этого достаточно для отопления двухподъездного десятиэтажного дома. Машина работает на дизельном топливе, максимальный расход — 160 литров в час, емкости топливного бака хватает на 10 часов работы, этого времени достаточно для устранения любой аварийной ситуации. Преимущество новинки перед имеющимися у нас блочными угольными котельными во времени ее разворота — два-три часа с учетом доставки к месту аварии. Для того чтобы доставить и подготовить к работе угольную котельную, требуется порядка 10 часов. Транспортировка новой котельной выполняется седельным тягачом и не требует какого-то специального разрешения на передвижение по дорогам общего пользования, — пояснил директор МУП «Энергия» Новосибирска Андрей Колмаков.


В настоящее время энергетики готовят оборудование и сети к работе в напряженный зимний период. Помимо ТЭЦ, которые несут основную нагрузку по теплоснабжению, в городе имеется 28 локальных котельных, из них 4 крупных, 4 средних и остальные 20 местного значения, мощностью до 5 Гкал, предназначенные для теплоснабжения отдельных удаленных объектов и жилья. Все котельные работают на газе и имеют достаточно современные технические характеристики. В частности, котельная на ул. Охотской — полностью модернизированный объект теплоснабжения. МУП «Энергия» провело техническое перевооружение котельной, затраты составили 41 млн рублей. Первоначально это была паровая газовая котельная, и основные мероприятия по модернизации связаны с переводом котлов в водогрейный режим. Установленная мощность котельной — около 17 Гкал, подключно 11 Гкал, но имеются технические условия на расширение до 14. Протяженность тепловых сетей — 3,6 км, они обеспечивают теплом 15 потребителей. Котельная полностью готова к работе в зимних условиях.


— Нам важно провести ремонт всех объектов теплоснабжения и теплосетей в теплое время года, чтобы в зиму входить уверенно. Сейчас мы активно проверяем локальные станции, которые обеспечивают теплом часть жилого фонда, социально значимые объекты. Конкретно к этой котельной подключены жилмассив «Стрижи», детская инфекционная больница, две школы и детский сад. Три года назад сюда были вложены серьезные бюджетные средства на модернизацию оборудования. Были существенно увеличены эффективность и мощность котлов. Но сейчас котельная все равно работает на пределе своих возможностей. Чтобы развивать эту перспективную территорию, нужно будет и дальше наращивать мощность данного энергоузла, — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Город готовится к зиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру