В Новосибирске отгремел "ЧестФест"

20 тысяч человек веселились на «ЧестФесте»

Сегодня сложно найти человека в Новосибирске, который бы не был знаком с «ЧестФестом». Более того, фестиваль стал одним из самых ожидаемых событий лета. Мы говорим «ЧестФест» и думаем о красивых и доступных вещах, качественной музыке и вкусной еде. Мы идем на «ЧестФест» и попадаем к себе «домой». Мы ждем «ЧестФеста» и ни разу не обманываемся в наших ожиданиях. Почему он так дорог Новосибирску? Все просто: мы сами делаем праздник, и нам это нравится!

20 тысяч человек веселились на «ЧестФесте»

«У меня очень личные отношения с фестивалем. Свою первую футболку я купила три года назад на фестивале «ЧестФест», и она до сих пор не полиняла, — рассказала председатель комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска Ирина Соловьева. — Знаете, даже у самого большого города в Сибири есть этакий налет провинциальности. Мы ждем, что к нам приедет какая-нибудь звезда из Москвы или Санкт-Петербурга, что нас развлекут и удивят. Я уверена, что мы сами себе звезды. «ЧестФест» — тот фестиваль, который дает нам масштаб «столичности». Мы все делаем сами: слушаем любимые коллективы, покупаем качественные вещи и носим их».


В этом году «ЧестФест» поменял площадку. За два года ставшая привычной локация возле театра «Глобус» перестала вмещать всех желающих. Пришлось переехать. «ЧестФест» отгремел на площади Пименова рядом с ГПНТБ, и на нем побывало более двадцати тысяч человек!


Строить четвертый мост не будем
Нет-нет, это не карнавал Рио, это не съезд бардов «Груша». В Новосибирске все намного интереснее и глобальнее. «ЧестФест» — праздник для горожан, силами самих горожан. И это реально здорово. Впервые компания Tele2 провела фестиваль «местных» в 2014 году. С этого момента с ним не хотят расставаться прежде всего сами новосибирцы. Люди вдохновляются идеями и поступками, учатся смело принимать решения и не бояться трудностей. Итог каждого фестиваля — подарок городу. В Новосибирске уже появился стрит-арт площадью 75 кв. м на заборе Красного проспекта возле кинотеатра имени Маяковского. Основой для рисунка стали плитки, расписанные горожанами на первом фестивале. На прошлом фестивале вместе с сотрудниками компании Tele2 горожане создали девять скамеек. Сейчас они установлены в Центральном парке культуры и отдыха Новосибирска. В основе скамеек — дощечки, раскрашенные новосибирцами на фестивале. В этом году арт-объект предоставили выбрать самим горожанам.


— Мы объявили сбор идей, «Ярмарку идей». Собираем их, после чего выставим на голосование в интернете. Идея, которая наберет больше всего голосов, и станет победителем. Мы поможем ее реализовать. Хочу отметить, что побеждают те идеи, в реализации которых люди готовы участвовать. Строить четвертый мост мы точно не будем, — заметил директор макрорегиона «Сибирь» компании Tele2 Дмитрий Кромский.


Расколбас по-сибирски
В этом году к ставшим уже традиционным площадкам «Честная еда», «Честные вещи» и «Честная музыка» добавились еще две — «Честная лекция» и «Честное творчество». Если кто-то думает, что лекция — это скучно, он глубоко заблуждается. На «ЧестФесте» удалось собрать истории интересных людей, подискутировать на тему образования и послушать друг друга. Сегодня редкость, когда люди говорят и прислушиваются к собеседнику. «ЧестФест» традиционно ломал стереотипы. «Честная лекция» стала одной из самых интересных и востребованных площадок в этом году. Своими историями поделились основатель школы бега Михаил Козырь, молодой предприниматель и автор бара Игорь Каменев, а также Ната Винокурова, которая честно рассказала о выборе профессии, и многие другие.


Зажигали сибиряки под аккомпанемент новосибирских групп. Традиционно выступил легендарный «Коридор», свои хиты исполнила группа «Проверено», а завершило вечер шоу барабанщиков ZANOZZZA. И тут произошло что-то невероятное: на площадку «ЧестФеста» приехала свадьба. Молодые предпочли веселиться вместе с горожанами и танцевать под честную и живую музыку.


Что в планах?
— Когда грянул кризис, конечно, мы обсуждали, на что будем сокращать расходы. Собрались и решили, что «ЧестФест» проводить будем. Нашли средства и провели. Здесь речь идет о «приоретизации» проекта. «ЧестФест» — это важно, — рассказал директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский.


В России за два года уже отгремели 11 честных фестивалей, на которых заряд позитива и бодрости получили 140 тысяч человек. Следующий фестиваль состоится уже через неделю в Омске, потом — в Томске. 4 сентября «ЧестФест» дойдет до Тулы и Ижевска. Завершится фестиваль 11 сентября в Калининграде. А в Новосибирске уже ждут новый, который обязательно состоится, потому что пообещали. А «ЧестФест» — место, где от слов переходят к делу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: «ЧестФест» — где от слов переходят к делу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру