Новосибирскую «дочку» «Роснано» признали банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области открыл конкурсное производство в отношении компании «Энергетические решения», ставшее правопреемником завода «Лиотех».
В материалах суда сообщается о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.
Ранее на банкротство «Лиотеха» подали новосибирская компания «СпецВидеоСервис», а также барнаульская компания «КлинингЦентр-Н». Дела объединили в одно производство. Затем в качестве кредиторов выступили компании «НовосибФуд» и «Научное оборудование». Общий объем требований составляет 8,6 миллионов рублей.
Ране с «Лиотеха» «Клининг Центр-Н» уже попытался взыскать около 5,5 миллионов рублей. По двум искам из пяти суд постановил взыскать около четырех миллионов рублей, по остальным было заключено мировое соглашение.
В декабре 2015 году с предприятия суд потребовал взыскать 498,8 миллионов рублей в пользу Министерства экономического развития региона.
Отметим, что «Лиотех» - крупнейшее предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Его открыли в 2011 году как СП «Роснано» и китайской компании Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил 14,8 миллиардов рублей. Завод так и не вышел на проектную мощность. Китайская сторона вышла из проекта в 2013 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру