В Маслянинском районе Новосибирской области сделают упор на туризм

Владимир Городецкий отметил лидирующие позиции Маслянинского района в сфере развития спортивного туризма

На территории Новосибирской области на базе Маслянинского, Сузунского и Черепановского районов создана новая социально-экономическая общность территорий и предприятий, определяемая как Территория опережающего развития (ТОР). Руководство Новосибирской области внимательно отслеживает ситуацию, связанную с развитием сельских территорий, и в особенности нового образования — ТОР. На прошедшей неделе завершил работу Молодежный слет по развитию туризма и спорта в Новосибирской области, проходивший в Маслянино, которое, по сути, является лидером в развитии спортивного туризма и одной из точек роста ТОР. В совещании по подведению итогов слета принял участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
 

Владимир Городецкий отметил лидирующие позиции Маслянинского района в сфере развития спортивного туризма

В конце 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Закон «О территориях опережающего развития». Согласно этому закону, в нашей стране создаются территории опережающего развития — ТОРы, в которых будут действовать уникальные возможности для экономического развития.


В Новосибирской области запущен пилотный проект по созданию ТОРа в составе трех районов: Маслянинского, Сузунского и Черепановского. Реализация пилотного проекта позволит наиболее полно и качественно подготовиться к подаче заявки на вхождение в федеральный реестр территорий опережающего развития, что сделает Новосибирскую область более привлекательной для инвестиций.


Одной из точек роста территории опережающего развития является туризм — исторический, экологический и прежде всего спортивный. Дело в том, что эти районы находятся в предгорьях Салаирского кряжа и имеют уникальные ландшафты, природные и исторические памятники. Значительные перепады высот и долгая сибирская зима дают уникальную возможность развивать здесь зимние виды спорта: горнолыжный, биатлон, осуществлять по живописным местам лыжные и конные прогулки. Все это уже есть в Маслянинском районе.


Владимир Городецкий напомнил, что сейчас в регионе ведется подготовка программы по развитию внутреннего туризма Новосибирской области, в которую, в частности, входит и развитие горнолыжного курортного комплекса «Скакуша». Кроме этого, в районе уже базируется один из самых популярных горнолыжных курортов региона — «Юрманка».


— Маслянинский район является не только передовым районом опережающего экономического развития, но и лидером в сфере развития спортивного туризма. Здесь замечательная природа, все способствует развитию горнолыжного спорта, а хороший уровень услуг обеспечит приток туристов и любителей активного отдыха. Не исключено, что со временем эти точки роста получат и федеральную финансовую поддержку, — сказал губернатор.


Молодежный слет проходил на территории Маслянинского района в течение трех дней: с 10 по 12 августа. В нем принимали участие представители работающей молодежи, молодые предприниматели, заинтересованные в развитии внутреннего туризма на территории Новосибирской области, руководители и специалисты по работе с молодежью муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, активисты общественных организаций. В течение трех дней работы слета были проведены экскурсии, представлена образовательная программа MBA «Область для начинающих предпринимателей» Маслянинского района, презентованы лучшие практики по работе с молодежью на предприятиях и организациях района. Участники слета ознакомились с Барковским комплексом аграрного предприятия «Сибирская нива», побывали на золотодобывающем предприятии в селе Егорьевск.


При подведении итогов работы молодежного форума шести его участникам и организаторам Владимир Городецкий вручил благодарственные письма губернатора Новосибирской области.
– Я считаю очень символичным то, что в числе множества точек роста Новосибирской области есть такая, как развитие туризма и спорта среди молодежи. Для участия в слете собрались активные инициативные молодые люди из всех 30 районов нашей Новосибирской области. Именно они — будущее нашего региона. В свою очередь, мы, представители власти, обязаны уметь слышать молодежь, чтобы не только понимать вопросы, стоящие перед ней, но и помогать эффективно их решать, — подчеркнул Владимир Городецкий.


В преддверии Дня физкультурника во всех районах области проходили спортивные праздники и фестивали. Не стал исключением и Маслянинский район. Губернатор Владимир Городецкий принял участие в торжественном открытии фестиваля «Я выбираю здоровый образ жизни», который прошел на стадионе районного центра «Олимпиец». Здесь происходили сдача норм ГТО, тренировки по экстремальным видам спорта, семинар по правильному питанию, соревнования по плаванию в бассейне, вело-многоборье, активные тренировки по зумбе, мини-футболу, стритболу, городошному спорту, бочче, скандинавская ходьба и другое. Губернатор посетил спортивные площадки и мастер-класс по плаванию в бассейне, осмотрел Маслянинский комплексный социально-оздоровительный центр.


Интересовали губернатора и другие направления комплексного развития района. Во время рабочей поездки он ознакомился с ходом строительства нового здания Маслянинской центральной районной больницы, осмотрел стройплощадку детского сада «Росинка». Глава региона побывал на полях сельскохозяйственного предприятия ООО «Сибирская нива» в селе Пенькове, где ознакомился с ходом заготовки кормов, состоянием посевов зерновых культур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: ТОР будет прирастать туризмом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру