Новосибирские разведчики стали лучшими на армейских играх

Когда соревнуются разведчики?

Едва ли не каждый мужчина остается ребенком. Во взрослую жизнь вчерашние мальчики берут с собой любимые игрушки: машинки вырастают в полноприводные джипы, самолетики превращаются в реальные «Боинги», а танки из игрушек на радиоуправлении переходят на ручное. Наверное, нет такого мальчика, который не шел в дворовую атаку, ведя за собой толпу друзей.

Когда соревнуются разведчики?

Соседу Артемке пять лет, и он уже болен войной. Его будущее определено: закончит школу, поступит в военное училище. Пока же Темка ходит в детский сад с любимым игрушечным пистолетом и пластмассовым ножом (самая реальная защита от врагов при рукопашном бое). Из дошкольного учреждения мама Аня забирает сына перебинтованного. Нет-нет, Тему не бьют сверстники, раны нереальные, просто именно в детском саду разворачиваются настоящие военные кампании, главный герой которых Артемка лично поднимает свою армию в бой и идет на врага, грудью закрывает амбразуры и спасает красавиц. Конечно, из сражения он выходит героем, любимцем девочек и… весь в бинтах, потому как герой без них — это нереалистично. Перевязывают его, конечно, спасенные принцессы. Каждые выходные с родителями Тема отправляется на лазертаг, где стреляет по врагам, ползает и ведет в бой друга Илюшу с криком: «За Сталина!» (как учил папа). Недавно Артем увлекся новостями, даже не так… недавно Темка увидел сюжет о соревнованиях разведчиков, танковом биатлоне и авиадартсе и забросил пластмассовый пистолет. Теперь он у всех знакомых спрашивает, что это за спорт военный такой и как в него попасть. Журналисты «МК в Новосибирске» вопрос услышали и постарались найти на него ответ.

Вальс для бронемашин

Кажется, что снимается старое кино о войне. За кадром играет вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», а на полигоне кружатся в танце танки. 14-тонные машины заворачивают на очередной круг, а зрители замирают от восторга: на полигоне под Новосибирском армейская броня, рожденная защищать, неожиданно стала искусством. Нет, здесь не снимаются ни фильм, ни клип… В Новосибирске стартовал второй этап Международных армейских игр. Танец — это прелюдия, своеобразный подарок россиян соперникам: мол, глядите, как мы умеем. В военных танцах все зависит от мастерства водителя — каждое движение оттачивалось на тренировках.

В этом году на состязания в Новосибирск прибыли команды из Армении, Зимбабве, Казахстана, Китая. После танцев начинаются настоящие испытания — полоса препятствий. Проходят ее танки, руководят люди. Длина трассы — пять километров. Командам важно уложиться в отведенное время и продемонстрировать ювелирную точность. Ошибка станет фатальной для всей команды — «минус» 20 баллов в общем зачете.

Экипажи один за другим проходят по колейному мосту, минуют минно-взрывное заграждение, проходят противотанковый ров. Бронемашины аккуратно протискиваются между столбов на подъеме и спуске. Получается не у всех. Команда из Армении с задачей справилась только наполовину: не уложились в отведенное время. Китайцы привезли в Новосибирск свои танки. Еще 14 июля они были замечены на железнодорожных путях. Россияне, понятное дело, выступают на отечественных.

За состязанием бронемашин следят военные специалисты из Индии, Ирана и Пакистана.

 — Здесь все хорошо выступают. Мы еще будем оценивать, как идут игры. Будем решать: возможно, в следующем году уже наша команда будет выступать на армейских играх, — заявил в одном из интервью наблюдатель из Ирана Абас Солтани.

Хорошую скорость на этом этапе показали сборные России и Китая. В хвосте пока плетутся африканские военные — машина завелась только с третьей попытки.

Отличник-разведчик

Как должен выглядеть настоящий разведчик? В Новосибирске знают! Образ, сформированный классикой отечественного кинематографа и зарубежных фильмов, практически записан на подкорке: разведчик должен быть безлико-красивым (это когда он внешне о-го-го, но без труда затеряется в толпе при случае), с молоком матери впитать любовь к Родине, спокойным, собранным, свободно говорить на 16 языках и разбираться в различных технических тонкостях. Настоящие разведчики в начале августа прибыли в Новосибирск, чтобы выяснить, кто лучший. Вопрос был задан Министерством обороны. Ответ получен — российская команда установила рекорд, пробежав десятикилометровый марш-бросок всего за 40 минут, оставив позади команды из Армении, Зимбабве, Казахстана и Китая. Показатель превзошел результаты предыдущего года.

— Разведподразделения в полном составе и боевой экипировке десантировались посадочным способом из вертолета Ми-8 АМТШ-В и вышли в назначенный пункт сбора, расположенный в 500 м от площадки приземления, соблюдая боевой порядок, маскировку и охранение в условиях возможной встречи с условным противником, — рассказали о ходе первого этапа состязаний в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

С пункта сбора начался марш-бросок. Участникам состязаний пришлось ориентироваться по компасу. На все остальные электронные девайсы было введено строгое ограничение.

Более часа потребовалось для преодоления 10 километров спортсменам из Армении, Казахстана, Китая. Не заладилось на состязаниях у спортсменов из Зимбабве. Для преодоления препятствия им потребовалось 6,5 часа. Сибирские джунгли для южан оказались слишком экзотичными, и сориентироваться быстро на местности они не смогли.

В финале первого этапа команды захватили в плен условного противника и уничтожили автомобильную технику.

Мужские игры захватывают. Международные наблюдатели оценили навыки и умения и готовы приехать в следующем году, чтобы принять участие в соревнованиях. О своем желании потягаться с представленными командами уже заявили наблюдатели из Индии, Пакистана, Палестины. В Новосибирске же международный конкурс завершится сегодня.

А что вообще происходит?

В России появилась интересная традиция: испытывать военных и технику в состязаниях. Второй год подряд с 30 июля по 13 августа в России и Казахстане проходят Армейские международные игры. В учебно-боевых состязаниях военнослужащих участвует ряд иностранных государств.

Организатором выступает Министерство обороны России. В программе: военно-прикладные конкурсы, позволяющие продемонстрировать умение и навыки солдат и офицеров.

Россию на международных соревнованиях представляют победители предварительно проводящихся в Вооруженных силах страны всеармейских конкурсов профессионального мастерства.

В этом году наша команда соревнуется с военными из 20 стран: Азербайджана, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Египта, Зимбабве, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Пакистана, Сербии и Таджикистана. Впервые участвует член Североатлантического альянса — греческие снайперы. Выступают они в дисциплине «Снайперский рубеж».

В Казахстане прошли два вида состязаний: «Мастер артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж». Всего в программе 23 дисциплины. Их количество, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на девять. Традиционно в Подмосковье состязались танкисты в биатлоне, авиация «играла» в дартс под Рязанью. Посостязались даже военные кулинары — там же, под Москвой. Охвачено 20 полигонов. Команды соревнуются не только на суше, но и в акваториях трех морей. А общее число участников в этом году составило три тысячи человек.

За российскими играми следят представители девяти стран — Австрии, Алжира, Германии, Израиля, Индонезии, Кубы, Мьянмы, Намибии и Саудовской Аравии.

Что касается авторства того же танкового биатлона, то приписывают его министру обороны РФ Сергею Шойгу. Правда, сама идея не нова. С 1963 года проводятся соревнования для танкистов стран НАТО на приз Армии Канады. Нечто подобное было и в Советском Союзе в конце 70-х годов ХХ столетия. Тогда боевые машины просто стреляли по мишеням на танковой директрисе. В 2013 году состязания возобновили в России, а потом решили не ограничиваться только броней танков и охватили все виды Вооруженных сил страны. Теперь вот играем.

***

Пятилетний Темка любит солдатиков и танки. В играх он выбирает «условного врага» и ведет игрушечную армию в атаку. Родители не стараются «принуждать сына» к миру. Говорят — гены. Дед — бывший военный, прадед служил… Уже сейчас Темка точно знает: вырастет, поступит в военное училище, выучится, станет лучшим и обязательно примет участие в армейских играх. Пока же он просто замирает перед телевизором во время новостей… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Не женское дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру