Новосибирские депутаты сдали кровь

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов организовал акцию по сдаче донорской крови в Калининском районе

Новосибирск — один из больших городов, где активная жизненная позиция населения касается практически всех направлений жизнедеятельности. Люди очень отзывчивые, особенно на призыв о помощи в любой ситуации. Даже в той, когда результат вроде бы на первый взгляд и не виден, и никто тебе прилюдно спасибо не скажет, но так уж устроен человек. Мы живем в социуме, и помогать ближнему у нас в крови.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов организовал акцию по сдаче донорской крови в Калининском районе

Кстати, речь как раз идет о крови, как о живительной субстанции, с которой мы живем и которой не грех поделиться с тем, кому ее жизненно не хватает. В Калининском районе состоялась выездная донорская акция — мобильный донорский пункт собрал более двадцати литров крови добровольных доноров.

В советские времена больницы не испытывали недостатка донорской крови или плазмы для переливания тяжелобольным или попавшим в аварии людям, потерявшим большое количество крови при операциях и т. д. Сегодня все возвращается на круги своя, и доноры все более пополняют банк крови лечебных учреждений города.

Мобильный пункт по переливанию крови принимал всех желающих сдать кровь рядом с городской поликлиникой № 29 на улице Тюленина. Спецавтомобиль появился там при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Глеба Дебова, который стоял в очереди сдать кровь одним из первых. Об организации приезда спецмашины его попросили жители его избирательного округа.

— Донорскую акцию на территории микрорайона «Родники» мы проводим впервые. Желающих сдать кровь в этот день собралось немало, это означает, что мы будем проводить эту акцию регулярно. Это большая помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, когда счет идет на минуты и секунды. Учитывая то, что в районе немало людей, которые регулярно делились своей кровью с теми, кому она жизненно необходима, и желают продолжать это делать, надеюсь, что эта акция станет доброй традицией нашего района и всем вместе нам удастся спасти не одну человеческую жизнь, — сказал депутат Глеб Дебов после выхода из передвижного пункта сдачи крови.

Как и предполагалось, первыми откликнулись медицинские работники из поликлиники № 9 — участковый врач-педиатр Лилия Бугрик и участковая медсестра Ирина Тихонова.

— «Люди в белых халатах» на практике знают, как важна донорская кровь для спасения жизни людей: кому-то поможет выжить, кому-то — сохранить или поддержать здоровье. Поэтому сегодня они сдают кровь в тридцатый раз, — сказала Лилия Бугрик.

Многие отмечали, что эта выездная акция городского центра крови послужит сохранению жизни тяжелобольным и попавшим в аварии людям. Дело в том, что на «Родниках», в 4-м микрорайоне и Северном поселке немало доноров со стажем и тех, кто решил сдать кровь в первый раз. Люди отдают свою кровь в надежде, что их поступок поможет сохранить чью-то жизнь. На это у них есть свои ведомственные инструкции, которые, как принято говорить, написаны самой жизнью.

Врач-рентгенолог больницы № 29 Ксения Останина, участвовавшая в акции, рассказала о том, кто может, а кто при всем желании не может поделиться с нуждающимися этой жизненно необходимой субстанцией.

— Кровь может сдать не каждый. Есть противопоказания. Лучшими донорами считаются люди, достигшие 18 лет, имеющие вес тела более 50 кг и не страдающие пониженным давлением. Все это проверяется в процессе медицинского обследования непосредственно перед сдачей крови. По сути, донор не только помогает людям, но также и своему организму: доноры меньше подвержены гриппу, простудным заболеваниям, реже страдают сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, что связано с самообновлением крови. И один из самых важных моментов в этой процедуре — на сдачу крови нужно идти не только с хорошим самочувствием, но и с прекрасным настроением, которое вместе с кровью вольется в организм нуждающегося в этом человека.

За время работы мобильного центра более 20 человек не были допущены к сдаче крови по разным показателям, а 44 донора сдали более 21 литра крови. За этой цифрой видится бесконечная благодарность будущих спасенных, возвращенных к жизни людей. А поощрения для доноров в виде компенсации на питание и дополнительных выходных дней — это лишь приятная мелочь по сравнению с чувством огромного удовлетворения от того, что ты готов в любую секунду прийти на помощь совершенно незнакомым людям и спасти им жизнь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру