Меняйло разменял Крым на Сибирь

Полпред прибыл в Новосибирск

- В ближайшее время прилечу в Новосибирск, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «МК в Новосибирске» бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Никто в редакции не думал, что «в ближайшее время» - это так скоро.

Полпред прибыл в Новосибирск

Напомним, на минувшей неделе его назначили полномочным представителем президента в СФО. На своем посту Меняйло сменил Николая Рогожкина.
Сегодня в аэропорту полпреда встречали его заместители, первые лица области и города. Сергей Меняйло подчеркнул, что намерен укреплять безопасность государства, поддерживать стабильность и уделять особое внимание развитию регионов.
- Есть задачи, которые надо выполнять. Работа будет направлена на укрепление безопасности России, обеспечение стабильности развития, политической, экономической, - отметил Сергей Меняйло.
В курс местных дел второй (после Колчака) адмирал Сибири пока еще не вошел и поделиться подробными планами относительно работы не смог. Само назначение для него стало неожиданным, он сравнил его с приходом зимы.
- Зима в Российской Федерации всегда приходит неожиданно, 1 декабря. Поэтому, чего бы ни ожидали, всегда все будет неожиданно, - отметил он.
Как пишут «Ведомости», за два года работы Меняйло не удалось найти общего языка с бывшим «народным мэром» Севастополя Алексеем Чалым. При этом напряжение между ними благоприятно на городе не сказывалось.
В Севастополе адмирал выполнял функции кризис-менеджера и, как пишут «Ведомости», нередко принимал неудобные решения, поэтому его необходимо было убрать. Оппонент Меняйло Чалый кадровую перестановку оценил как «поворотный шаг в плюс» и выразил надежду на конструктивную работу.
В Новосибирске саму новость о назначении нового полпреда встретили, в целом, положительно. Мэр города Анатолий Локоть поблагодарил за работу Николая Рогожкина и напомнил, что два года назад между Новосибирском и Севастополем было подписано соглашение о побратимских отношениях между городами.
- Документ этот мы подписывали с Сергеем Меняйло. Он тогда возглавлял администрацию Севастополя. Многое было сделано в рамках побратимства, много проходило мероприятий. Также  состоялся обмен делегациями промышленников и предпринимателей, были намечены пути взаимодействия. Думаю, что наши отношения с Сергеем Ивановичем сложатся успешно, — отметил  Анатолий Локоть.
Политолог Виктор Козодой отметил на своей странице в социальной сети «Facebook», что теперь  в Сибири два адмирала.
- Два Адмирала - Колчак и Меняйло ... Оба командовали на Черноморском Флоте , оба принимали участие в "революции" , оба остались в Крыму, у обоих потом начались " проблемы" с местными , и потом оказываются в Сибири, - написал он.
Перекос в правящих структурах в пользу силовиков сегодня оценивается политологами страны скорее как эксперимент. По сути, к власти приходят не политики и даже не хозяйственники. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что им еще только предстоит получить менеджерский опыт. Новые назначения показывают: от управленцев сегодня в первую очередь требуется дисциплина и порядок, а вот россиянами стоит прислушаться, послушаться и проявить спокойствие.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру