Сергей Меняйло: "У каждого человека своя задача"

Чем запомнился Сергей Меняйло крымчанам?

Накануне президент Владимир Путин отправил в отставку своего полпреда в Сибири генерала Николая Рогожкина. Его место займет губернатор Севастополя, кадровый военный Сергей Меняйло. Для человека, прибывшего с юга, Сибирь - регион новый. Связывает Новосибирск и Севастополь, пожалуй, только соглашение о побратимстве, заключенное два года назад. Сергея Меняйло в принципе можно охарактеризовать как «человек-море»: учился в военно-морском училище, долгое время служил во флотилиях. 

Чем запомнился Сергей Меняйло крымчанам?

Куда пойдет Николай Рогожкина? До сих пор о новой должности после отставки из администрации президента ничего неизвестно. Слухи об увольнении Рогожкина появились еще в начале июня. При этом прогнозировать его дальнейшую судьбу не берется никто. 
Новый кадровый человек 
Давайте знакомится. Сергею Меняйло 55 лет. Родился он в Алагире в Северо-Осетинском АССР. Теперь подробнее о море: в 1983 году он закончил Каспийское высшее военно-морское училище имени Кирова по специальности инженер-штурман, служил в Кольской флотилии, потом в Каспийской флотилии, на Черноморском флоте. Общий стаж его службы составил 38 лет. Неоднократно Меняйло награждали правительственными орденами. 
В августе 2008 года он сыграл непоследнюю роль в военно-морской десантной кампании в принуждении Грузии к миру. 
С апреля 2014 года он стал и.о. губернатора Севастополя, затем избавился от приставки «и.о.», став  просто губернатором третьего города федерального значения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. 
А что там, в Севастополе? 
На посту губернатора Меняйло запомнился, в частности, постоянными конфликтами с Алексеем Чалым, который на посту спикера Заксобрания города пытался даже отправить губернатора в отставку. При этом авторитет Чалого в Крыму сопоставим разве что с карелинским в Новосибирске. Именно он в 2013 году был избран «народным мэром». 
Переход Меняйло на работу в Сибирь Алексей Чалый встретил позитивно. В интервью «РИА Новости» он заметил, что с надеждой и энтузиазмом смотрит на изменения и рассчитывает, что Севастополь перейдет работать в конструктивную плоскость. 
Сергей Меняйло, отчитываясь, перед президентом Владимиром Путиным, заявил, что Севастополь демонстрирует темпы роста инвестиций и капитала даже выше, чем в среднем по стране. Были обозначены и ближайшие планы – расселение аварийного жилья, развитие промышленности Севастополя с уклоном в оборонную. 
Что касается политических пристрастий, Сергей Меняйло в интервью Владимиру Познеру заявил, что он – сторонник жесткой вертикали власти. При этом свое губернаторство как дальнейший трамплин в политической карьере он рассматривать не стал. 
На посту губернатора большое значение он уделял нравственности и религии. С президентом Владимиром Путиным он обсудил возможность создания на полуострове историко-культурного центра христианства. При участии губернатора в Севастополе был выделен участок земли 267 гектар для создания патриотического центра с панорамой истории России. 

В разговоре с журналистом "МК в Новосибирске" Сергей Меняйло сообщил: 

- Как воспринимают назначение президента? Исключительно положительно. Каждый человек выполняет поставленную ему задачу. Я всегда справлялся со своей задачей. Сейчас у меня новая задача. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру