Анатолий Локоть: «Цель, ради которой мы работаем»

Юные новосибирцы побывали на сторожевом корабле Тихоокеанского флота и в городе-герое Минске

Недавно делегация школьников из Советского района города Новосибирска посетила подшефный пограничный сторожевой корабль I ранга «Воровский», а делегация «Поста № 1» из Ленинского района побывала в побратиме Новосибирска городе-герое Минске. Обе поездки были организованы комитетом по делам молодежи мэрии нашего города. На встрече с мэром школьники рассказали ему о результатах своих поездок.

Юные новосибирцы побывали на сторожевом корабле Тихоокеанского флота и в городе-герое Минске

Новосибирск всегда отличался хорошо поставленным патриотическим воспитанием молодежи, и эти традиции передаются из поколения в поколение. Еще в 1943 году на средства, собранные жителями Новосибирской области, была построена и передана Северному флоту дизельная подводная лодка М-107, впоследствии получившая имя «Новосибирский комсомолец». Торжественная передача состоялась 10 августа 1943 года в Екатерининской гавани главной базы флота в городе Полярном. Дружба Северного флота и Новосибирска прошла испытание временем и длится до сих пор. Сейчас строится новый атомный подводный крейсер, которому присвоено имя «Новосибирск». В настоящее время дейcтвует договор между мэрией Новосибирска и крупнейшим сторожевым кораблем Тихоокеанского флота «Воровский». В рамках сотрудничества с комитетом по делам молодежи мэрии проводится большая работа по агитации жителей нашего города для службы по контракту на этом корабле. В настоящее время в экипаже ПСКР «Воровский» доблестно служат 30 новосибирцев.

В рамках запущенного в феврале этого года комитетом по делам молодежи проекта «1135.1 Воровский» юные новосибирцы побывали на базе флота в Петропавловске-Камчатском, повстречались с экипажем корабля, по случаю «дня рождения» сторожевика передали брендированные подарки, посетили корабельный музей, посвященный дружеским связям корабля и нашего города, местам боевой славы. В ходе поездки ребята ознакомились с устройством и принципами управления кораблем и даже поучаствовали в поднятии корабельного флага. По возвращении участники делегации сформировали в своем районе актив патриотической молодежи. В настоящее время в проекте участвуют 70 человек.

— Команда корабля положительно отнеслась к нашей инициативе и оказала новосибирской делегации всестороннюю поддержку. Ребята прошли непростой отбор, на корабль поехали самые достойные. Они проявили себя как настоящие патриоты своего города и страны, — рассказал в ходе встречи директор МКУ ЦЮМ «Дельфин», руководитель делегации молодежи на ПСКР «Воровский» в город Петропавловск-Камчатский Михаил Халатов.

Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что проводимые в рамках проекта акции будут не разовыми, эта работа будет продолжена и со временем приобретет системный характер, и юные сибиряки, мечтающие о море, еще не раз побывают на палубе ПСКР «Воровский». А некоторым, возможно, даже придется управлять боевой мощью этого корабля.

— По отзывам ребят, встретили новосибирцев очень хорошо, у некоторых из них даже появилось желание служить на флоте, — отметил Анатолий Локоть.

Весной этого года состоялась видеоконференция между городами-побратимами Новосибирском и Минском. Она была посвящена 20-летию подписания первых соглашений по созданию Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. В ходе видеомоста в числе прочих была достигнута договоренность об обмене делегациями «Постов № 1», которые есть и в Новосибирске, и в Минске. Со 2 по 5 июля ребята, несущие караул у Вечного огня на монументе Славы, побывали в Минске. О поездке рассказал руководитель муниципального казенного учреждения «Центр героико-патриотического воспитания «Пост № 1» Ленинского района Новосибирска Евгений Котельников.

Поездка была приурочена ко Дню освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Юные новосибирцы приняли участие в торжествах по этому поводу, отстояли Международную вахту памяти на «Посту № 1» города-героя Минска, провели ряд встреч с участниками мемориального отряда Минска, ознакомились с работой патриотических клубов и Центра допризывной подготовки. Сюжет о пребывании сибиряков в столице Белоруссии прошел по центральному телевизионному каналу братской республики. Ответный визит курсантов «Поста № 1» из Минска состоится в будущем году.

По словам советника мэра Андрея Жирнова, мэр Новосибирска Анатолий Локоть всегда поддерживал укрепление связей между Новосибирском и Белоруссией — и когда был депутатом Государственной Думы, и сегодня, в том  числе и в вопросах патриотического воспитания. Белоруссия для нас является в этом примером.

— Наши ребята побывали в Минске, где их встретили замечательно. Они вернулись домой с горячим желанием побывать там еще раз. Белорусы также готовы посетить наш город. Ребята дружат, узнают историю своей Родины и соседних народов, гордятся своей историей — это и есть цель, ради которой мы работаем. Безусловно, эти крепкие связи, дружба, взаимодействие будут развиваться, — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру